Equipement sportif « L'Open5 Poitiers - Terrain de Foot5/Soccer/handball indoor 2 (Terrain de foot 5x5) » de Fontaine-le-Comte, département de la Vienne
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif L'Open5 Poitiers- Terrain de Foot5/Soccer/handball indoor 2 situé à Fontaine-le-Comte.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | L'Open5 Poitiers |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I861000014 |
| Adresse |
Rue du Vercors
86240 Fontaine-le-Comte, France
|
| N° SIRET | 88902369300019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation L'Open5 Poitiers de Fontaine-le-Comte
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Padel double N° : E001I861000014 |
| Famille d'équipement sportif | |
| Type d'équipement sportif | Piste de padel |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | SAS SRD INVEST Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Observation équipement | false |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | Aire |
| Année de mise en service | 2020 |
| Période de l'homologation préfectorale | A partir de 2005 |
| Date des derniers gros travaux | 2023
Dégâts liés à des dégradations ou à une catastrophe (nat. et ind.), Vétusté normale, remise à niveau |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ✅ oui |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Club(s) house, Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Réception, |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
true |
| Présence de douches | 1 |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | 2MW3A
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Gazon synthétique |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 19 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 29 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 1 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | false m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Fontaine-le-Comte
36 équipements sportifs à FONTAINE-LE-COMTE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FONTAINE-LE-COMTE.
AIRE DE JEU (BASKET)
Rue Victor Hugo - 86240 - Fontaine-le-ComteAIRE DE JEUX
Rue du stade - 86240 - Fontaine-le-ComteAIRE DE STREET WORKOUT
Rue du stade - 86240 - Fontaine-le-ComteBOULODROME 1
12 Rue de Chaumont - 86240 - Fontaine-le-ComteBOULODROME 2
Rue de Montsabert - 86240 - Fontaine-le-ComteBOULODROME 3
Rue du Parc - 86240 - Fontaine-le-ComteCITY STADE
Rue du stade - 86240 - Fontaine-le-ComteCOMPLEXE SPORTIF
12 Rue du Stade - 86240 - Fontaine-le-ComteECOLE JACQUES PRÉVERT
6 Rue du Stade - 86240 - Fontaine-le-ComteL'OPEN5 POITIERS
Rue du Vercors - 86240 - Fontaine-le-Comte- Terrain de Foot5/Soccer/handball indoor 1
- Terrain de Foot5/Soccer/handball indoor 2
- Terrain de Foot5/Soccer/handball indoor 3
- Terrain de Padel double
PARCOURS DE SANTÉ
Le Bois des Feuillants - 86240 - Fontaine-le-ComteSALLE POLYVALENTE
Rue du stade - 86240 - Fontaine-le-ComteSTADE
Rue du stade - 86240 - Fontaine-le-Comte- Court de tennis 4
- Court de tennis 5
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football (annexe)
- Terrain de football (stabilisé) 3
- Terrain de football municipal (Honneur) 2






