Equipement sportif « Terrains de sports - Salle polyvalente (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Louversey, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Terrains de sports- Salle polyvalente situé à Louversey.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Terrains de sports |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I273740001 |
| Adresse |
Place de la Mairie
27190 Louversey, France
|
| N° SIRET | 21270374800013 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Terrains de sports de Louversey
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de pétanque N° : E004I273740001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Commune) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
1998 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 93.5 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Louversey
4 équipements sportifs à LOUVERSEY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LOUVERSEY.






