Equipement sportif « Ensemble sportif de l'Arcade - Arcade 3 (Salle multisports (gymnase)) » de Voreppe, département de l'Isère
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ensemble sportif de l'Arcade- Arcade 3 situé à Voreppe.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ensemble sportif de l'Arcade |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I385650010 |
| Adresse |
Place de l'Europe
38340 Voreppe, France
|
| N° SIRET | 21380565800159 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui |
Les 3 équipements de l'installation Ensemble sportif de l'Arcade de Voreppe
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Arcade 3 N° : E003I385650010 |
| Famille d'équipement sportif | |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | false |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | Sanit |
| Année de mise en service | 2004 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ❌ non |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Local de rangement |
| Locaux complémentaires | ❌ non
true |
| Présence de douches | 0 |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | 414XY
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 19 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 32 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 8 m² |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Voreppe
38 équipements sportifs à VOREPPE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VOREPPE.
AGORESPACE
Rue de bourg vieux - 38340 - VoreppeCOLLÈGE ANDRÉ MALRAUX
Place Georges Brassens - 38340 - VoreppeENSEMBLE SPORTIF DE L'ARCADE
Place de l'Europe - 38340 - VoreppeENSEMBLE SPORTIF ERNEST PIGNEGUY
548 rue de bourg vieux - 38340 - Voreppe- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Court de tennis 3
- Court de tennis 4
- Court de tennis 5
- Dojo
- Gymnase
- Parcours fixe de course d'orientation
- Pas de tir à l'arc
- Pôle sportif en libre accès
- Terrain de basket
- Terrain de basket 3X3
- Terrain de foot stabilisé
- Terrain de foot synthétique
- Terrain de pétanque
- Terrain de rugby






