Equipement sportif « CLUB MEDITERRANNEE - TERRAINS DE TENNIS 5 (Court de tennis) » de La Salle-les-Alpes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CLUB MEDITERRANNEE- TERRAINS DE TENNIS 5 situé à La Salle-les-Alpes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CLUB MEDITERRANNEE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I051610019 |
| Adresse |
Route du Bez - Serre Che 1400 le Bez
05240 La Salle-les-Alpes, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 13 équipements de l'installation CLUB MEDITERRANNEE de La Salle-les-Alpes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAINS DE TENNIS 5 N° : E013I051610019 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | béton poreux |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2007 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/07/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Salle-les-Alpes
51 équipements sportifs à LA SALLE-LES-ALPES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA SALLE-LES-ALPES.
ALTI SURFACE DU COL DU GRANON
PLAINALP - 05240 - La Salle-les-AlpesAVENTURE PARC
Sous le rocher du Bez LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesBASE DE CANOE KAYAK
PONT TRAVELLIER - 05240 - La Salle-les-AlpesCENTRE DE VACANCES LES ALPES AZUR
1 route de Briançon - 05240 - La Salle-les-Alpes- MUR D'ESCALADE
- PARC ACROBATIQUE FORESTIER
- PISCINE
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- TERRAIN MULTISPORT
CENTRE EQUESTRE LE SPORTING
Le sporting LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesCENTRE OLYMPIQUE DE BOXE
les jardins alpins LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesCIRCUIT AUTOMOBILE DE SERRE CHEVALIER
22 route de grenoble - 05240 - La Salle-les-AlpesCIRCUIT MOTO NEIGE
Le pontillas LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesCIRCUITS VTT DEPART VILLENEUVE
VILLENEUVE - 05240 - La Salle-les-AlpesCLUB MEDITERRANNEE
Route du Bez - Serre Che 1400 le Bez - 05240 - La Salle-les-Alpes- espace initiation V.T.T pour enfants
- Salle d'aérobic
- salle de gym
- structure artificielle d'escalade
- Terrain de football
- Terrain de Pétanque
- terrain de volley
- terrain multisports
- TERRAINS DE TENNIS
- TERRAINS DE TENNIS 2
- TERRAINS DE TENNIS 3
- TERRAINS DE TENNIS 4
- TERRAINS DE TENNIS 5
JEUX DE BOULES
ROUTE DU BEZ - 05240 - La Salle-les-AlpesMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DES ECRINS
05240 - La Salle-les-AlpesPATINOIRE DE PRE LONG
ROUTE DE PRE LONG LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesPISCINE DU CHAZELAY
Le Chazelay - 05240 - La Salle-les-AlpesPISCINE MUNICIPALE
431 Route de Pré Long - 05240 - La Salle-les-AlpesPLAN D'EAU DU PONTILLAS
Lac de Pontillas LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesROCHER DU BEZ
Rocher du Bez LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesSTATION DE SKI SERRE CHEVALIER
T C DE FREJUS LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesSTRUCTURE ARTIFICIELLE D ESCALADE
Place du Roze LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-AlpesTENNIS CLUB DU GRAND SERRE CHEVALIER
Le sporting LA SALLE LES ALPES - 05240 - La Salle-les-Alpes- MINI TENNIS
- TERRAIN DE TENNIS
- TERRAIN DE TENNIS 2
- TERRAIN DE TENNIS 3
- TERRAIN DE TENNIS 4
- TERRAIN DE TENNIS 5
- TERRAIN DE TENNIS 6
- TERRAIN DE TENNIS 7
- TERRAIN DE TENNIS 8






