Equipement sportif « PETITS PAS DE DANSE - Salle de danse (Salle de danse) » de Marseille 4e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PETITS PAS DE DANSE- Salle de danse situé à Marseille 4e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PETITS PAS DE DANSE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I132040003 |
| Adresse |
32 Rue albe
13004 Marseille 4e Arrondissement, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 1 équipements de l'installation PETITS PAS DE DANSE de Marseille 4e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de danse N° : E001I132040003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/12/2006 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/06/2009 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 24 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Marseille 4e Arrondissement
59 équipements sportifs à MARSEILLE--4E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARSEILLE--4E--ARRONDISSEMENT.
ÉCOLE PRIMAIRE MICHELET FOCH
21 Avenue du marechal foch - 13004 - Marseille 4e ArrondissementBOULODROME STE SOPHIE
SQUARE SAINTE SOPHIE - 13004 - Marseille 4e ArrondissementCENTRE SOCIAL FISSIAUX
2 AV MARECHAL FOCH - 13004 - Marseille 4e ArrondissementCOMPLEXE SPORTIF VALLIER
20 BOULEVARD FRANCOISE DUPARC - 13004 - Marseille 4e Arrondissement- BOULODROME VALLIER
- PISCINE VALLIER - GRAND BASSIN
- PISCINE VALLIER PETIT BASSIN
- PISTE D'ATHLETISME VALLIER
- PLATEAUX DU BAS BASKET VALLIER
- PLATEAUX DU BAS BASKET VALLIER 2
- PLATEAUX DU BAS VOLLEY VALLIER
- PLATEAUX DU BAS VOLLEY VALLIER 2
- PLATEAUX DU BAS VOLLEY VALLIER 3
- PLATEAUX DU HAUT HANDBALL VALLIER
- PLATEAUX DU HAUT HANDBALL VALLIER 2
- PLATEAUX DU HAUT HANDBALL VALLIER 3
- SALLE VALLIER
- STADE DE FOOTBALL VALLIER
ECOLE BOTINELLY
23 bis BOULEVARD LOUIS BOTINELLY - 13004 - Marseille 4e ArrondissementECOLE DE DANSE EVOLUTION
5 Allées des deux freres freschi - 13004 - Marseille 4e ArrondissementECOLE EUGENE CAS
217 AV CHARTREUX - 13004 - Marseille 4e ArrondissementECOLE FEUILLERAIE
87 BD ROUX - 13004 - Marseille 4e ArrondissementECOLE SAINT JOSEPH MADELEINE
172 bis BOULEVARD LIBERATION - 13004 - Marseille 4e Arrondissement- MINI FOOT
- SALLE GYM
- TENNIS
- TERRAIN EXTERIEUR VOLLEY
- TERRAIN EXTERIEUR VOLLEY 2
- TERRAIN EXTERIEUR VOLLEY 3
- TERRAINS EXTERIEURS BASKET
- TERRAINS EXTERIEURS BASKET 2
ESCALE CHUTES LAVIE
10 BD ANATOLE FRANCE - 13004 - Marseille 4e Arrondissement- DOJO
- MUR DE TENNIS
- SALLE PETITE
- SALLE POLYVALENTE
- TENNIS 2 GRANDS COURTS
- TENNIS 2 GRANDS COURTS 2
- TENNIS 2 PETITS COURTS
- TENNIS 2 PETITS COURTS 2






