Equipement sportif « Piscine Municipale Les Dauphins du parc - Bassin intérieur 25 m (Bassin sportif de natation) » de Voiron, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Piscine Municipale Les Dauphins du parc- Bassin intérieur 25 m situé à Voiron.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Piscine Municipale Les Dauphins du parc |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I385630027 |
| Adresse |
12 Rue Mainssieux
38500 Voiron, France
|
| N° SIRET | 21380563300012 |
| Observations installation | Travaux 2023 : Transformation des bassins extérieurs en espace aqualudique |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Piscine Municipale Les Dauphins du parc de Voiron
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Bassin intérieur 25 m N° : E001I385630027 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin sportif de natation |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.voiron.fr/ |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Travaux 2023 : réfection des joints de carrelage Centre de Préparation aux Jeux (CPJ) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1991 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2023 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type PA, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Travaux 2023 : Transformation des bassins extérieurs en espace aqualudique |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 23/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Carrelage |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | 25.0 m |
| Bassin de natation - Largeur du bassin | 12.5 m |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 312.5 m² |
| Bassin de natation - Profondeur minimale du bassin | 1.1 m |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 2.3 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Voiron
70 équipements sportifs à VOIRON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VOIRON.
AMAZONIA
ZI de la blanchisserie - Rue Louis Le Prince Ringuet - 38500 - VoironBOULODROME MUNICIPAL
Rue de Maubec - 38500 - VoironCAMPUS LA BRUNERIE - TREMPLIN SPORT FORMATION
180 Boulevard de Charavines - 38500 - Voiron- Dôme GERFLOR - Basket
- Dôme GERFLOR - Parkour
- Dôme GERFLOR - Pas de tir
- Dôme GRDF - Basket
- Dôme GRDF - Parkour
- Gymnase Everest
- Gymnase McKinley
- Halle Chamechaude
- Halle Kilimandjaro
- Mur de difficulté
- Mur de vitesse
- Parc Aventure de la Brunerie
- Parcours course orientation
- Pas de tir à l'arc
- Piste de BMX
- Salle d'escalade McKinley
- Salle de bloc
- Salle de combat
- Salle de danse
- Salle de musculation
- Stade d'athlétisme
- Trial Parc de la Brunerie
CITY-STADE DU COLOMBIER
Rue Georges Sand - 38500 - VoironCOLLÈGE ST JOSEPH
1 rue Lakanal VOIRON - 38500 - VoironCOMPLEXE DE LA GARENNE
38, rue du belvédère - 38500 - Voiron- Gymnase Barcelone
- Gymnase Sydney
- Mur d'escalade
- Plateaux extérieurs
- Plateaux extérieurs 2
- Salle de gymnastique Atlanta
- Stade d'athlétisme
- Stade de football
CROSSFIT VOIRON
10 Impasse Ruby Voiron - 38500 - VoironGYMNASE COUBERTIN
6 rue George Sand - 38500 - VoironGYMNASE HENRI CHAUTARD
Boulevard Denfert Rochereau - 38500 - VoironLYCÉE EDOUARD HERRIOT
Avenue Edouard Herriot - 38500 - Voiron- Gymnase - Grande salle principale
- Salle 2
- Salle 3 à l'étage
- Salle de musculation
- Structure Artificielle d'Escalade (salle 2)






