Equipement sportif « Lycée Edouard Herriot - Gymnase - Grande salle principale (Salle multisports (gymnase)) » de Voiron, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Lycée Edouard Herriot- Gymnase - Grande salle principale situé à Voiron.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Lycée Edouard Herriot |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I385630005 |
| Adresse |
Avenue Edouard Herriot
38500 Voiron, France
|
| N° SIRET | 19380091900014 |
| N° UAI | 0380091T |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation Lycée Edouard Herriot de Voiron
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade (salle 2) N° : E005I385630005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1962 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2009 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type R, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 24/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5.8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 32 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 6 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Voiron
70 équipements sportifs à VOIRON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VOIRON.
AMAZONIA
ZI de la blanchisserie - Rue Louis Le Prince Ringuet - 38500 - VoironBOULODROME MUNICIPAL
Rue de Maubec - 38500 - VoironCAMPUS LA BRUNERIE - TREMPLIN SPORT FORMATION
180 Boulevard de Charavines - 38500 - Voiron- Dôme GERFLOR - Basket
- Dôme GERFLOR - Parkour
- Dôme GERFLOR - Pas de tir
- Dôme GRDF - Basket
- Dôme GRDF - Parkour
- Gymnase Everest
- Gymnase McKinley
- Halle Chamechaude
- Halle Kilimandjaro
- Mur de difficulté
- Mur de vitesse
- Parc Aventure de la Brunerie
- Parcours course orientation
- Pas de tir à l'arc
- Piste de BMX
- Salle d'escalade McKinley
- Salle de bloc
- Salle de combat
- Salle de danse
- Salle de musculation
- Stade d'athlétisme
- Trial Parc de la Brunerie
CITY-STADE DU COLOMBIER
Rue Georges Sand - 38500 - VoironCOLLÈGE ST JOSEPH
1 rue Lakanal VOIRON - 38500 - VoironCOMPLEXE DE LA GARENNE
38, rue du belvédère - 38500 - Voiron- Gymnase Barcelone
- Gymnase Sydney
- Mur d'escalade
- Plateaux extérieurs
- Plateaux extérieurs 2
- Salle de gymnastique Atlanta
- Stade d'athlétisme
- Stade de football
CROSSFIT VOIRON
10 Impasse Ruby Voiron - 38500 - VoironGYMNASE COUBERTIN
6 rue George Sand - 38500 - VoironGYMNASE HENRI CHAUTARD
Boulevard Denfert Rochereau - 38500 - VoironLYCÉE EDOUARD HERRIOT
Avenue Edouard Herriot - 38500 - Voiron- Gymnase - Grande salle principale
- Salle 2
- Salle 3 à l'étage
- Salle de musculation
- Structure Artificielle d'Escalade (salle 2)






