Equipement sportif « Le Balcon de Villard (1165m alt) - La Traversée de la Grande Moucherolle et de la Petite Moucherolle (alt 2284 (Boucle de randonnée) » de Villard-de-Lans, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Le Balcon de Villard (1165m alt)- La Traversée de la Grande Moucherolle et de la Petite Moucherolle (alt 2284 situé à Villard-de-Lans.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Le Balcon de Villard (1165m alt) |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I385480004 |
| Adresse |
route de Glovettes
38250 Villard-de-Lans, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Le Balcon de Villard (1165m alt) de Villard-de-Lans
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Le Pas de l'Oeille N° : E001I385480004 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Observation équipement | démarre par le GR 91 puis le quitte |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/04/2006 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 1119 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Villard-de-Lans
54 équipements sportifs à VILLARD-DE-LANS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VILLARD-DE-LANS.
COTE 2000 - VOL LIBRE
Cote 2000 - 38250 - Villard-de-LansEARL LE HARAS DU VERCORS
523 chemin des Girard - 38250 - Villard-de-LansESPACE LOISIRS
95 Chemin de la Patinoire - 38250 - Villard-de-LansESPACE SPORT ORIENTATION - LE JARDIN DE TANAZ
38250 - Villard-de-LansGYMNASE LYCÉE
470 rue de tintaine - 38250 - Villard-de-LansLE BALCON DE VILLARD (1165M ALT)
route de Glovettes - 38250 - Villard-de-LansLES ESPINASSES (ALT 1180M)
route des Cochettes puis de La Corversarie - 38250 - Villard-de-LansMASSIF DU VERCORS
38250 - Villard-de-Lans- Grotte de la Fenêtre 4
- Grotte des Aréniers
- Grotte des deux soeurs
- Grotte Roche
- Massif du Vercors
- Scialet de la Bourrasque
- Scialet de Malaterre
- Scialet des Nuits blanches
- Scialet du Blizzard
- Scialet du Trisou
REFUGE DE LA GLISSE
38250 - Villard-de-LansSITES DE VTT
38250 - Villard-de-Lans- Départ Télécabine Côte 2000 1
- Départ Télécabine Côte 2000 2
- Départ VTT Porte de Bois Barbu 1
- Départ VTT Porte de Bois Barbu 2
- Départ VTT Porte de Bois Barbu 3
- Départ VTT Porte de Bois Barbu 4
- Départ VTT Villard village 1
- Départ VTT Villard village 2
- Départ VTT Villard village 3
SKI DE FOND
piste - 38250 - Villard-de-LansSTATION DE SKI
Côte 2000 - 38250 - Villard-de-LansTENNIS COUVERTS ET BOULODROME
avenue Jean Séraphin Achard-Picard - 38250 - Villard-de-LansTENNIS SYNTHÉTIQUES ET BEACH TENNIS
140 rue de bellevue - 38250 - Villard-de-Lans- Beach tennis
- Beach tennis 2
- Tennis synthétique
- Tennis synthétique 2
- Tennis synthétique 3
- Tennis synthétique 4
- Tennis synthétique 5
- Tennis synthétique 6
- Tennis synthétique 7






