Equipement sportif « Espace loisirs - Fitness (Salle de culturisme) » de Villard-de-Lans, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Espace loisirs- Fitness situé à Villard-de-Lans.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Espace loisirs |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I385480005 |
| Adresse |
95 Chemin de la Patinoire
38250 Villard-de-Lans, France
|
| N° SIRET | 21380548400010 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif,Piscine,Patinoire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation Espace loisirs de Villard-de-Lans
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | piscine espace loisir interieur N° : E002I385480005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Bassin ludique de natation |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date homologation préfectorale | 2001-04-02 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif,Piscine,Patinoire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/11/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Bain(s) de vapeur, hammam, Bain(s) bouillonnant(s), Sauna, Solari |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 19 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 475 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Villard-de-Lans
54 équipements sportifs à VILLARD-DE-LANS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VILLARD-DE-LANS.
COTE 2000 - VOL LIBRE
Cote 2000 - 38250 - Villard-de-LansEARL LE HARAS DU VERCORS
523 chemin des Girard - 38250 - Villard-de-LansESPACE LOISIRS
95 Chemin de la Patinoire - 38250 - Villard-de-LansESPACE SPORT ORIENTATION - LE JARDIN DE TANAZ
38250 - Villard-de-LansGYMNASE LYCÉE
470 rue de tintaine - 38250 - Villard-de-LansLE BALCON DE VILLARD (1165M ALT)
route de Glovettes - 38250 - Villard-de-LansLES ESPINASSES (ALT 1180M)
route des Cochettes puis de La Corversarie - 38250 - Villard-de-LansMASSIF DU VERCORS
38250 - Villard-de-Lans- Grotte de la Fenêtre 4
- Grotte des Aréniers
- Grotte des deux soeurs
- Grotte Roche
- Massif du Vercors
- Scialet de la Bourrasque
- Scialet de Malaterre
- Scialet des Nuits blanches
- Scialet du Blizzard
- Scialet du Trisou
REFUGE DE LA GLISSE
38250 - Villard-de-LansSITES DE VTT
38250 - Villard-de-Lans- Départ Télécabine Côte 2000 1
- Départ Télécabine Côte 2000 2
- Départ VTT Porte de Bois Barbu 1
- Départ VTT Porte de Bois Barbu 2
- Départ VTT Porte de Bois Barbu 3
- Départ VTT Porte de Bois Barbu 4
- Départ VTT Villard village 1
- Départ VTT Villard village 2
- Départ VTT Villard village 3
SKI DE FOND
piste - 38250 - Villard-de-LansSTATION DE SKI
Côte 2000 - 38250 - Villard-de-LansTENNIS COUVERTS ET BOULODROME
avenue Jean Séraphin Achard-Picard - 38250 - Villard-de-LansTENNIS SYNTHÉTIQUES ET BEACH TENNIS
140 rue de bellevue - 38250 - Villard-de-Lans- Beach tennis
- Beach tennis 2
- Tennis synthétique
- Tennis synthétique 2
- Tennis synthétique 3
- Tennis synthétique 4
- Tennis synthétique 5
- Tennis synthétique 6
- Tennis synthétique 7






