Equipement sportif « Complexe Sportif Aristide Bergès - Mur d'escalade de la salle Moucherotte (Structure Artificielle d'Escalade) » de Seyssinet-Pariset, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Sportif Aristide Bergès- Mur d'escalade de la salle Moucherotte situé à Seyssinet-Pariset.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Sportif Aristide Bergès |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I384850002 |
| Adresse |
avenue Aristide Bergès SEYSSINET PARISET
38170 Seyssinet-Pariset, France
|
| N° SIRET | 20004071500019 |
| Observations installation | Syndicat intercommunal 135, rue de l'Industrie tél 04 76 21 81 26 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Tramway |
Les 13 équipements de l'installation Complexe Sportif Aristide Bergès de Seyssinet-Pariset
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle polyvalente - salle Moucherotte N° : E003I384850002 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.sird.fr/qui-sommes-nous/services_equipement |
| Nom du propriétaire | SIRD EPCI EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI - (Etablissement Public) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1987 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date homologation préfectorale | 2001-07-06 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2015 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Syndicat intercommunal 135, rue de l'Industrie tél 04 76 21 81 26 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Tramway |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/12/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Infirmerie, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 252 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 6 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 7.6 m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 1 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Seyssinet-Pariset
51 équipements sportifs à SEYSSINET-PARISET
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SEYSSINET-PARISET.
CITY-STADE ARISTIDE BERGÈS
Avenue Aristide Bergès - 38170 - Seyssinet-ParisetCLUB GYMNESIA
18 avenue de la Houille Blanche SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-ParisetCOMPLEXE SPORTIF ARISTIDE BERGÈS
avenue Aristide Bergès SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-Pariset- 2 terrains de basket
- 2 terrains de basket 2
- 2 terrains de hand
- 2 terrains de hand 2
- Dojo - Salle Chartreuse
- Gymnase Belledonne
- Gymnase Vercors
- Mur d'escalade de la salle Moucherotte
- Petite salle de la salle Moucherote
- Piste d'athlétisme
- Salle de danse Oisans
- Salle de musculation de la salle Moucherotte
- Salle polyvalente - salle Moucherotte
ENSEMBLE SPORTIF JOSEPH GUÉTAT
Avenue Pierre de Courbertin SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-ParisetGYMNASE LOUIS CARREL
Rue Roger Barbe SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-ParisetGYMNASE NOMINÉ
19 Avenue Général de Gaulle SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-ParisetPISCINE MUNICIPALE
9 Allée des Glycines SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-ParisetPLATEAU D'E.P.S - ÉCOLE MOUCHEROTTE
Rue de Pacalaire - 38170 - Seyssinet-ParisetPLATEAU D'E.P.S. - ECOLE CHAMROUSSE
Rue de l'Industrie - 38170 - Seyssinet-ParisetPLATEAU D'E.P.S. - ECOLE VERCORS
5 Rue Bouchayer - 38170 - Seyssinet-ParisetSQUASH CENTER
11 Rue de Pacalaire SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-Pariset- Salles de Squash
- Salles de Squash 2
- Salles de Squash 3
- Salles de Squash 4
- Salles de Squash 5
- Salles de Squash 6
- Salles de Squash 7
- Salles de Squash 8
STADE MUNICIPAL JOSEPH GUÉTAT
Avenue de Coubertin SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-Pariset- Piste de pumptrack
- Plateau EPS
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football d'honneur
- Terrain de football synthétique n°1
- Terrain de football synthétique n°2
TENNIS
7 Allée des Glycines SEYSSINET PARISET - 38170 - Seyssinet-Pariset- Court de tennis extérieur gazon synthétique n°1
- Court de tennis extérieur gazon synthétique n°2
- Court de tennis extérieur n°1
- Court de tennis extérieur n°2
- Court intérieur résine n°1
- Court intérieur résine n°2
- Piste de padel 1
- Piste de padel 2






