Equipement sportif « Gymnase + Tennis - Salle multisports (Salle multisports (gymnase)) » de Saint-Siméon-de-Bressieux, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase + Tennis- Salle multisports situé à Saint-Siméon-de-Bressieux.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase + Tennis |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I384570004 |
| Adresse |
296 Rue du vieux château
38870 Saint-Siméon-de-Bressieux, France
|
| N° SIRET | 20005939200015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation Gymnase + Tennis de Saint-Siméon-de-Bressieux
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle multisports N° : E001I384570004 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Observation équipement | Mezzanine pour public : 100 personnes. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1986 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 08/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 21/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 43 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 946 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Siméon-de-Bressieux
17 équipements sportifs à SAINT-SIMEON-DE-BRESSIEUX
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-SIMEON-DE-BRESSIEUX.
ENSEMBLE SPORTIF
rue du stade Le Pré Neuf - 38870 - Saint-Siméon-de-Bressieux- Court de tennis/ Rue du stade
- Mur d'escalade
- Piste d'athlétisme
- Salle multisports/ Manège
- Terrain de boules
- Terrain de football
- Terrain de football n° 2
- Terrain de pétanque
GYMNASE + TENNIS
296 Rue du vieux château - 38870 - Saint-Siméon-de-Bressieux- Court de tennis/ Gymnase Intercommunal
- Court de tennis/ Gymnase Intercommunal 2
- Court de tennis/ Gymnase Intercommunal 3
- Salle de sports
- Salle multisports






