Equipement sportif « Gymnase Gérard Philippe - Salle multisports (Salle multisports (gymnase)) » de Fontaine, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase Gérard Philippe- Salle multisports situé à Fontaine.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase Gérard Philippe |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I381690020 |
| Adresse |
Allée des Plans
38600 Fontaine, France
|
| N° SIRET | 20004071500019 |
| Observations installation | Nouvelle installation qui récupère le plateau d'évolution et le terrain de football de l'ancienne installation Gérard Philippe devenue Hector Berlioz emprise foncière= somme de 4 parcelles : 9885 + 14090 + 3659 + 9157=36791 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation Gymnase Gérard Philippe de Fontaine
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle multisports N° : E001I381690020 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.sird.fr/qui-sommes-nous/services_equipement |
| Nom du propriétaire | SIRD EPCI EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Travaux 2016 : changement cage de hand, réparation fuite du toit |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2008 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2016 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Nouvelle installation qui récupère le plateau d'évolution et le terrain de football de l'ancienne installation Gérard Philippe devenue Hector Berlioz emprise foncière= somme de 4 parcelles : 9885 + 14090 + 3659 + 9157=36791 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 21/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 07/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 26 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 46 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1196 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 328 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Fontaine
59 équipements sportifs à FONTAINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FONTAINE.
BASIC FIT
145 Boulevard Paul Langevin - 38600 - FontaineC FIT SPORT
32 bis rue de la Liberté - 38600 - FontaineCITYSTADE DES FLORALIES
Quartier des Floralie FONTAINE - 38600 - FontaineCITYSTADE ET DOJO PIERRE FUGAIN
Rue Gabriel Peri - 38600 - FontaineCITYSTADE JEAN MOULIN
Parc Jean Moulin Quartier des Alpes - 38600 - FontaineCITYSTADE PARC VILLON
rue des Buissonnées - 38600 - FontaineCITYSTADE SQUARE SOMMATINO
Rue Romain Rolland - 38600 - FontaineCOMPLEXE SPORTIF MARCEL CACHIN
Mail Marcel Cachin - 38600 - FontaineCOMPLEXE SPORTIF MAURICE THOREZ
76 Allée des Balmes - 38600 - Fontaine- Bassin d'apprentissage
- Bassin de 25m
- Bassin de 25m extérieur
- Salle d'escrime/boxe
- Salle multisports
- Stade d’athlétisme
- STADE MAURICE THOREZ
- Terrain de basket-ball
- Terrain de basket-ball 2
- Terrain de football (entrainement)
- Terrain de handball
COURT DE TENNIS COUVERT
Rue Hector Berlioz - 38600 - FontaineDOJO LARIZZA
Parc Karl Marx FONTAINE - 38600 - FontaineECOLE ANATOLE FRANCE
22 rue des alpes - 38600 - FontaineECOLE ÉLÉMENTAIRE ROBESPIERRE
38 rue des Buissonnées - 38600 - FontaineECOLE LES BALMES
29 Avenue Lénine - 38600 - FontaineECOLE MARCEL CACHIN
4 rue Jules Guesde - 38600 - FontaineGYMNASE GÉRARD PHILIPPE
Allée des Plans - 38600 - Fontaine- Piste d'athlétisme du plateau d'évolution
- Plateau d'évolution
- Salle d'escalade
- Salle de musculation
- Salle multisports
GYMNASE JULES VALLÈS
23 Rue des Alpes - 38600 - FontaineGYMNASE ROBERT VIAL
Allée de Gève - 38600 - Fontaine- Salle de danse
- Salle de gymnastique
- Salle multisports
- Terrain de football Robespierre
- Terrain de pétanque Maurice Odin
HALLE AUX SPORTS
80 Rue Charles Michel FONTAINE - 38600 - FontainePARC DE LA POYA
16 Rue de l'Abbé Vincent - 38600 - FontainePARC DES VOUILLANTS
Rue du commandant Lenoir - 38600 - FontaineSITE D'ESCALADE "LE COUP DE SABRE"
38600 - FontaineSITE D'ESCALADE DJ FACE
38600 - FontaineSTADE PIERRE DE COUBERTIN
Rue de Sassenage - 38600 - FontaineTENNIS KARL MARX
Parc Karl Marx - 38600 - Fontaine- Court de tennis Karl Marx
- Court de tennis Karl Marx 2
- Court de tennis Karl Marx 3
- Court de tennis Karl Marx 4
- Mur de tennis Karl Marx






