Equipement sportif « STADE JEAN CORCELLE - COURTS DE TENNIS (Court de tennis) » de Thoiry, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE JEAN CORCELLE- COURTS DE TENNIS situé à Thoiry.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE JEAN CORCELLE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I014190003 |
| Adresse |
Rue du Stade
01710 Thoiry, France
|
| N° SIRET | 21010419600014 |
| Observations installation | M. Girard est responsable des espaces verts. Sa connaissance des équipements n'est pas parfaite. M. Régis GALES (Services techniques) peut se substituer à cet interlocuteur. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation STADE JEAN CORCELLE de Thoiry
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE PETANQUE N° : E004I014190003 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | M. Girard est responsable des espaces verts. Sa connaissance des équipements n'est pas parfaite. M. Régis GALES (Services techniques) peut se substituer à cet interlocuteur. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 25/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 03/10/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s) |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Thoiry
21 équipements sportifs à THOIRY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de THOIRY.
CENTRE EQUESTRE "ECURIES DE BADIAN"
Le Badian - 01710 - ThoiryCHALET D'ALPAGE " NARDERANT"
01710 - ThoiryESPACE MULTI-ACTIVITES
Rue du Creux - 01710 - ThoiryMASSIF DU PAYS DE GEX
01710 - ThoirySALLE DES FETES
Rue de Combes - 01710 - ThoirySTADE JEAN CORCELLE
Rue du Stade - 01710 - Thoiry- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- MUR DE TENNIS
- PISTE ATHLETISME
- SAUTOIR EN LONGUEUR
- STADE DE FOOTBALL HONNEUR
- TERRAIN DE PETANQUE






