Equipement sportif « Espace Cardio Fitness La Palestre - Salle cardio / musculation 3 (Salle de musculation/cardiotraining) » de Saint-Laurent-sur-Saône, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Espace Cardio Fitness La Palestre- Salle cardio / musculation 3 situé à Saint-Laurent-sur-Saône.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Espace Cardio Fitness La Palestre |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I013700003 |
| Adresse |
24 rue Neuve
01750 Saint-Laurent-sur-Saône, France
|
| Observations installation | Etablissement déplacé et agrandit |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation Espace Cardio Fitness La Palestre de Saint-Laurent-sur-Saône
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de cours collectifs N° : E002I013700003 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | chauffage : clim réversible |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Etablissement déplacé et agrandit |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 25/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 9.5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 57 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Laurent-sur-Saône
10 équipements sportifs à SAINT-LAURENT-SUR-SAONE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-LAURENT-SUR-SAONE.
ESPACE CARDIO FITNESS LA PALESTRE
24 rue Neuve - 01750 - Saint-Laurent-sur-Saône- Salle cardio / musculation
- Salle cardio / musculation 2
- Salle cardio / musculation 3
- Salle de cours collectifs






