Equipement sportif « Club de Tennis - Court de tennis "éclairage" 2 (Court de tennis) » de Pont-d'Ain, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Club de Tennis- Court de tennis "éclairage" 2 situé à Pont-d'Ain.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Club de Tennis |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I013040006 |
| Adresse |
Rue de l'Oiselon
01160 Pont-d'Ain, France
|
| N° SIRET | 21010304000015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 10 équipements de l'installation Club de Tennis de Pont-d'Ain
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Mur de tennis N° : E001I013040006 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Mur de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1929 |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2006 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 16/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1296 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pont-d'Ain
31 équipements sportifs à PONT-D'AIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PONT-D'AIN.
BARRAGE DE PONT D'AIN
01160 - Pont-d'AinBARRAGE DU SURAN
01160 - Pont-d'AinCLUB DE TENNIS
Rue de l'Oiselon - 01160 - Pont-d'Ain- Court de tennis
- Court de tennis "éclairage"
- Court de tennis "éclairage" 2
- Court de tennis "couvert"
- Court de tennis "couvert" 2
- Court de tennis 2
- Court de tennis 3
- Court de tennis 4
- Court de tennis 5
- Mur de tennis
COMPLEXE SPORTIF
Rue Emile Le Breus Quartier du Blanchon - 01160 - Pont-d'Ain- Gymnase
- Piste d'Athlétisme
- Terrain de foot
- Terrain de foot du blanchon "honneur"
- Terrain de foot du blanchon entrainement
DOJO
Rue de l'Oiselon - 01160 - Pont-d'AinJ-P-B KARTING
Circuit Pondinois - 01160 - Pont-d'AinMASSIF DU REVERMONT
01160 - Pont-d'AinSALLE DE LA MAIRIE
La Mairie - 01160 - Pont-d'AinTERRAIN DE BOULES "ÉGLISE"
Prés de l"église - 01160 - Pont-d'AinTERRAIN DE BOULES "OUSSIAT"
Oussiat - 01160 - Pont-d'Ain- Aire de pétanque
- Terrain de boules
- Terrain de boules "éclairage"
- terrain de boules "baché"
- Terrain de boules "couvert"
- terrain de bpules accéssoires






