Equipement sportif « COMPLEXE TENNISTIQUE - COURTS EXTERIEURS ECLAIRES 2 (Court de tennis) » de Lagnieu, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE TENNISTIQUE- COURTS EXTERIEURS ECLAIRES 2 situé à Lagnieu.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE TENNISTIQUE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I012020001 |
| Adresse |
Allée Guy de la Verpillère
01150 Lagnieu, France
|
| N° SIRET | 21010202600015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation COMPLEXE TENNISTIQUE de Lagnieu
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | MUR EXTERIEUR ENTRAINEMENT N° : E003I012020001 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Mur de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 06/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 07/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lagnieu
30 équipements sportifs à LAGNIEU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LAGNIEU.
AIRE DE JEUX
Proulieu - 01150 - LagnieuAIRE DE JEUX N° 2
Tours Montferrend - 01150 - LagnieuAIRE DE JEUX N° 3
Place des acquises - 01150 - LagnieuBIBLIOTHÈQUE MUNICIPALE
Rue Centrale - 01150 - LagnieuCLUB DE PÉTANQUE
Rue des Tournelles - 01150 - LagnieuCOMPLEXE SPORTIF
Rue Charles de Gaulle - 01150 - LagnieuCOMPLEXE TENNISTIQUE
Allée Guy de la Verpillère - 01150 - Lagnieu- COURTS COUVERTS
- COURTS COUVERTS 2
- COURTS EXTERIEURS 3
- COURTS EXTERIEURS 4
- COURTS EXTERIEURS ECLAIRES
- COURTS EXTERIEURS ECLAIRES 2
- MUR EXTERIEUR ENTRAINEMENT
ECOLE PRIMAIRE DU VIEUX CHÂTEAU
Rue Gambetta - 01150 - LagnieuGYMNASE JEAN PIERRE CELLIER
Allée des sports - 01150 - Lagnieu- Gymnase N° 1
- Gymnase Salle N° 2
- Gymnase Salle N° 3
- Gymnase Salle N° 4
- Mur d'escalade
- Piste de bicross






