Equipement sportif « SALLES - SALLE POLYVALENTE - SAE (Structure Artificielle d'Escalade) » de Jassans-Riottier, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif SALLES- SALLE POLYVALENTE - SAE situé à Jassans-Riottier.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | SALLES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I011940011 |
| Adresse |
Rue des Marronniers
01480 Jassans-Riottier, France
|
| N° SIRET | 21010194500017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation SALLES de Jassans-Riottier
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE POLYVALENTE - SAE N° : E002I011940011 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1999 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 26/11/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Local contrôle anti-dopage, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 968 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 15 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 15. m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Jassans-Riottier
26 équipements sportifs à JASSANS-RIOTTIER
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de JASSANS-RIOTTIER.
AIRE MULTI-ACTIVITES
Rue de la Mairie - 01480 - Jassans-RiottierBOULODROME
Rue du Marmont - 01480 - Jassans-RiottierCLUB DE JASSANS AUX CARIATTES
Quai Utrillo - 01480 - Jassans-RiottierGYMNASE DU COLLEGE
rue du collège - 01480 - Jassans-RiottierHALTE FLUVIALE
01480 - Jassans-RiottierPARC DE LOISIRS
Avenue de la Plage - 01480 - Jassans-Riottier- JEUX DE TENNIS EXTERIEURS
- MUSCULATION CARDIO DETENTE
- Tennis
- Terrain de Badmington Loisirs
- TERRAIN DE PETANQUE
- VOLLEY






