Equipement sportif « PISCINE MUNICIPALE (- 25m) - PISCINE MUNICIPALE (Bassin sportif de natation) » de Injoux-Génissiat, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PISCINE MUNICIPALE (- 25m)- PISCINE MUNICIPALE situé à Injoux-Génissiat.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PISCINE MUNICIPALE (- 25m) |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I011890008 |
| Adresse |
8 chemin de perpignat
01200 Injoux-Génissiat, France
|
| N° SIRET | 21010189500014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation PISCINE MUNICIPALE (- 25m) de Injoux-Génissiat
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PISCINE MUNICIPALE N° : E001I011890008 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin sportif de natation |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 30/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | 20.0 m |
| Bassin de natation - Largeur du bassin | 6.0 m |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 120.0 m² |
| Bassin de natation - Profondeur minimale du bassin | 1.2 m |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 2.0 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Injoux-Génissiat
12 équipements sportifs à INJOUX-GENISSIAT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de INJOUX-GENISSIAT.






