Equipement sportif « STADE DE CHAUVILLY - TERRAIN DE RUGBY - ENTRAINEMENT (Terrain de rugby) » de Gex, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE DE CHAUVILLY- TERRAIN DE RUGBY - ENTRAINEMENT situé à Gex.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE DE CHAUVILLY |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I011730004 |
| Adresse |
Chemin de Chauvilly
01170 Gex, France
|
| N° SIRET | 21010173900014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation STADE DE CHAUVILLY de Gex
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE RUGBY - ENTRAINEMENT N° : E002I011730004 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1993 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 10/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 26/11/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 68 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 81 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Gex
34 équipements sportifs à GEX
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GEX.
AIRE MULTI-ACTIVITES OPAC
Gex en Derde - 01170 - GexCENTRE EQUESTRE DE MONTCHANAIS
135 Chemin de l'Emboussoir - 01170 - GexCENTRE EQUESTRE SPORTS EQUESTRES DE BELLE FERME
555 chemin de Belle Ferme - 01170 - GexCOLLEGE PRIVE JEANNE D'ARC
273 rue de Genève - 01170 - GexCOMPLEXE SPORTIF DU TURET
Place du Turet - 01170 - Gex- Citystade
- COURT DE TENNIS COUVERT
- COURT DE TENNIS COUVERT 2
- COURT DE TENNIS DU TURET
- COURT DE TENNIS DU TURET 2
- HALLE DES SPORTS SALLE C
- PISCINE MUNICIPALE
- PISTE ATHLETISME
- Salle de danse
- SALLE DE GYMNASTIQUES DU TURET
EQUIPARADIS
01170 - GexESPACE PERDTEMPS
Rue de paris - 01170 - Gex- BOULODROME PERDTEMPS
- Citystade
- ESPACE PERDTEMPS - GRANDE SALLE
- MUR ESCALADE
- TENNIS PERDTEMPS
- TENNIS PERDTEMPS 2
- TERRAIN DE FOOTBALL - Perdtemps






