Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF DU COSEC - SAUTOIR EN LONGUEUR COSEC (Aire de saut) » de Ferney-Voltaire, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF DU COSEC- SAUTOIR EN LONGUEUR COSEC situé à Ferney-Voltaire.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF DU COSEC |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I011600004 |
| Adresse |
Avenue des Sports
01210 Ferney-Voltaire, France
|
| N° SIRET | 21010160600015 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 14 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF DU COSEC de Ferney-Voltaire
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN EN STABILISE N° : E002I011600004 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1976 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 21/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 42 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ferney-Voltaire
34 équipements sportifs à FERNEY-VOLTAIRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FERNEY-VOLTAIRE.
AIRE MULTI-ACTIVITES "AV. DES ALPES"
21 Avenue des Alpes - 01210 - Ferney-VoltaireAIRE MULTI-ACTIVITES "RUE DE MEYRIN"
70 Rue de Meyrin - 01210 - Ferney-VoltaireAIRE MULTI-ACTIVITES "RUE DE VERSOIX"
61 Rue de Versoix - 01210 - Ferney-VoltaireBOULODROME "LA BOULE FERNEYSIENNE"
Avenue Voltaire - 01210 - Ferney-VoltaireCOMPLEXE SPORTIF DU COSEC
Avenue des Sports - 01210 - Ferney-Voltaire- Court de tennis couvert
- PISTE ATHLETISME DU COSEC
- SAUTOIR EN LONGUEUR COSEC
- TENNIS COUVERT
- TENNIS DECOUVERTS
- TENNIS DECOUVERTS 2
- TENNIS DU COSEC
- TENNIS DU COSEC 2
- TENNIS DU COSEC 3
- Terrain de beach-volley
- TERRAIN DE FOOTBALL EN HERBE
- TERRAIN DE HAND
- TERRAIN DE RUGBY
- TERRAIN EN STABILISE






