Equipement sportif « BASE DE LOISIRS DU COLOMBIER - Jean Falconnier - PARCOURS DE SANTE Base de Loisirs (Parcours sportif/santé) » de Culoz-Béon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif BASE DE LOISIRS DU COLOMBIER - Jean Falconnier- PARCOURS DE SANTE Base de Loisirs situé à Culoz-Béon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | BASE DE LOISIRS DU COLOMBIER - Jean Falconnier |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I011380002 |
| Adresse |
Au Grand Champ
01350 Culoz-Béon, France
|
| N° SIRET | 20009940600015 |
| Observations installation | Contact : Monsieur Robert DUFOUR - Direction Service Technique ou Monsieur Eric ZANON - Employé Service Technique |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 15 équipements de l'installation BASE DE LOISIRS DU COLOMBIER - Jean Falconnier de Culoz-Béon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE PETANQUE N° : E001I011380002 |
| Famille d'équipement sportif | Parcours sportif/santé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1991 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Contact : Monsieur Robert DUFOUR - Direction Service Technique ou Monsieur Eric ZANON - Employé Service Technique |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 10 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 20 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Culoz-Béon
35 équipements sportifs à CULOZ
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CULOZ.
AIRE D'ATTERRISSAGE LE PRE POURRI
01350 - Culoz-BéonAIRE DE DECOLLAGE DE LA CROIX
01350 - Culoz-BéonAIRE DE DECOLLAGE DU RADIOPHARE
01350 - Culoz-BéonAIRE MULTI-ACTIVITES
Les Crêts - 01350 - Culoz-BéonAIRE MULTI_ACTIVITES
rue Claudius Richard C.A.D.A. - 01350 - Culoz-BéonBASE DE LOISIRS DU COLOMBIER - JEAN FALCONNIER
Au Grand Champ - 01350 - Culoz-Béon- BAIGNADE AMENAGEE
- City stade
- COURT DE TENNIS COUVERTS
- COURT DE TENNIS COUVERTS 2
- COURT DE TENNIS DECOUVERT
- COURT DE TENNIS DECOUVERT 2
- GYMNASE Jean Falconnier
- MINI GOLF
- PARCOURS DE SANTE Base de Loisirs
- PETIT JEU DE BOULES
- PUMP-TRACK
- SALLE DE JUDO
- Terrain de basket-ball 3×3
- TERRAIN DE FOOTBALL GRAND CHAMP
- TERRAIN DE PETANQUE






