Equipement sportif « Ecole élémentaire publique - S.A.E. (Structure Artificielle d'Escalade) » de Condamine, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole élémentaire publique- S.A.E. situé à Condamine.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole élémentaire publique |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I011120002 |
| Adresse |
3 Rue de la Croix Rousse
01430 Condamine, France
|
| N° SIRET | 21010112700061 |
| N° UAI | 0010406L |
| Observations installation | Ancien établissement médico-social |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Pas de desserte |
Les 3 équipements de l'installation Ecole élémentaire publique de Condamine
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOT I.M.P. N° : E001I011120002 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1996 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | Ancien établissement médico-social |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Pas de desserte |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 06/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/09/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 252 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 5 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 5.5 m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 33 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Condamine
4 équipements sportifs à CONDAMINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CONDAMINE.






