Equipement sportif « Complexe Sportif de l'EUROPE - Gymnase chatillon - Salle Omnisport (Salle multisports (gymnase)) » de Châtillon-sur-Chalaronne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Sportif de l'EUROPE- Gymnase chatillon - Salle Omnisport situé à Châtillon-sur-Chalaronne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Sportif de l'EUROPE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I010930010 |
| Adresse |
Avenue François Mitterrand
01400 Châtillon-sur-Chalaronne, France
|
| N° SIRET | 21010093900011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 14 équipements de l'installation Complexe Sportif de l'EUROPE de Châtillon-sur-Chalaronne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Stade de l'Europe N° : E007I010930010 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain mixte |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.chatillon.sur.chalaronne.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1992 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 06/04/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 16/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 56 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Châtillon-sur-Chalaronne
42 équipements sportifs à CHATILLON-SUR-CHALARONNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CHATILLON-SUR-CHALARONNE.
AIRE PETIT PRINCE : TERRAIN DE DÉCOLLAGE DE MONTGOLFIÈRES
Le petit maillard - 01400 - Châtillon-sur-ChalaronneCENTRE CULTUREL
52 place saint Vincent Depaul - 01400 - Châtillon-sur-ChalaronneCENTRE DUBANCHET
01400 - Châtillon-sur-ChalaronneCOMPLEXE SPORTIF DE L'EUROPE
Avenue François Mitterrand - 01400 - Châtillon-sur-Chalaronne- court de tennis
- court de tennis 2
- court de tennis 3
- Gymnase chatillon - Salle Omnisport
- Mur d'escalade
- Plateau multisports
- Plateau multisports 2
- Salle de Danse
- Salle de gymnastique
- Salle de judo
- Salles de musculation
- Salles de musculation 2
- Stade d'athlétisme de l'Europe
- Stade de l'Europe
COMPLEXE SPORTIF JEAN DECOMBE
86 avenue des sports - 01400 - Châtillon-sur-Chalaronne- Boulodrome couvert (Jean Decombe)
- Boulodrome extérieur
- Gymnase Pierre HYVERNAT
- Hall de tennis
- Stabilisé Jean Decombe
- Stade d'athlétisme Jean Decombe
- Stade Jean Decombe






