Equipement sportif « Gymnase route jasseron - Salle de Gymnastique (Salle de gymnastique sportive) » de Ceyzériat, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase route jasseron- Salle de Gymnastique situé à Ceyzériat.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase route jasseron |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I010720007 |
| Adresse |
route de jasseron
01250 Ceyzériat, France
|
| N° SIRET | 20007175100016 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation Gymnase route jasseron de Ceyzériat
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de jeux extérieur N° : E003I010720007 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Site web | WWW.ceyzeriat.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2008 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 14/03/2011 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 392 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 7 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ceyzériat
21 équipements sportifs à CEYZERIAT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CEYZERIAT.
ANCIENNE SALLE DES FETES
Place Ancienne Mairie - 01250 - CeyzériatCHEVAL BUGEY
1 les rochettes - 01250 - CeyzériatCOMPLEXE SPORTIF GEORGES EVIEUX
Domagne - 01250 - Ceyzériat- city parc
- COURT DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- GYMNASE
- JEU DE BOULES
- Skate parc
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL ENTRAINEMENT






