Equipement sportif « BBC - Piste de bicross (Piste de bicross) » de Beynost, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif BBC- Piste de bicross situé à Beynost.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | BBC |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I010430001 |
| Adresse |
Chemin du Pilon
01700 Beynost, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation BBC de Beynost
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Piste de bicross N° : E001I010430001 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement de cyclisme |
| Type d'équipement sportif | Piste de bicross |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Observation équipement | Projet : contruction de vestiaires + sanitaires. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2009 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 21/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/11/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 20 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Beynost
28 équipements sportifs à BEYNOST
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BEYNOST.
BBC
Chemin du Pilon - 01700 - BeynostCOMPLEXE "LE MAS DES ROUX"
Rue du Midi - 01700 - BeynostCOMPLEXE - GYMNASE DU COLLEGE LOUIS AMSTRONG
RN 84 Pré Mayeux - 01700 - BeynostLET FITNESS
Les Petites Combes - 01700 - Beynost- foot 3 contre 3
- Musculation guidée
- Salle de cardio
- Salle de cours collectifs
- Salle de musculation
- Terrain de badminton
- Terrain de badminton 2
- Terrain de badminton 3
- Terrain de badminton 4
- Terrain de squash
- Terrain de squash 2






