Equipement sportif « Boulodrome - terrain de boules "couvert" (Terrain de boules) » de Belley, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boulodrome- terrain de boules "couvert" situé à Belley.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boulodrome |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I010340012 |
| Adresse |
01300 Belley, France
|
| N° SIRET | 20004035000015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Boulodrome de Belley
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | terrain de boules exterieur N° : E002I010340012 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2001 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/01/2012 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 11/06/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 39 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 14 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 129 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Belley
32 équipements sportifs à BELLEY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BELLEY.
BOULODROME
01300 - BelleyCENTRE NAUTIQUE BELLEY
Avenue Paul Chastel - 01300 - BelleyCLOS MARCEL
01300 - BelleyCLUB DE DANSE "LES MILLE PAS"
La Pelissire - 01300 - BelleyCLUB DE TIR
Avenue Hof Lorette - 01300 - BelleyCOURTS DE TENNIS
Rue Tendret - 01300 - Belley- court de tennis
- court de tennis 2
- court de tennis 3
- court de tennis 4
- Court de tennis couverts
- Court de tennis couverts 2






