Equipement sportif « Complexe sportif intercommunal - Salle d'Arts martiaux - Dojo (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Bâgé-Dommartin, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif intercommunal- Salle d'Arts martiaux - Dojo situé à Bâgé-Dommartin.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif intercommunal |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I010250001 |
| Adresse |
1060 Route de Charlemagne
01380 Bâgé-Dommartin, France
|
| N° SIRET | 20007722000016 |
| Observations installation | Projets en cours : (par communauté de commune : voir Mme Christine André - réaménagement du gymnase - terrains extérieurs et piste d'athlétisme |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation Complexe sportif intercommunal de Bâgé-Dommartin
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle d'Arts martiaux - Dojo N° : E005I010250001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Dojo / Salle d'arts martiaux |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1996 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2005 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type R, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Projets en cours : (par communauté de commune : voir Mme Christine André - réaménagement du gymnase - terrains extérieurs et piste d'athlétisme |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 24/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 275 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bâgé-Dommartin
17 équipements sportifs à BAGE-LA-VILLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BAGE-LA-VILLE.
AIRE MULTI-ACTIVITES
Le Bourg - 01380 - Bâgé-DommartinCOMPLEXE SPORTIF INTERCOMMUNAL
1060 Route de Charlemagne - 01380 - Bâgé-Dommartin- Gymnase Armand MOREL - Salle multisport
- Piste circulaire
- Piste ligne droite
- Plateau sportif
- Salle d'Arts martiaux - Dojo






