Equipement sportif « GYMNASE DU MACRETET - GYMNASE MACRETET - S.A.E. (Structure Artificielle d'Escalade) » de Arbent, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE DU MACRETET- GYMNASE MACRETET - S.A.E. situé à Arbent.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE DU MACRETET |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I010140008 |
| Adresse |
Rue Marcel Gaget ARBENT
01100 Arbent, France
|
| N° SIRET | 20004293500011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation GYMNASE DU MACRETET de Arbent
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PLATEAU EPS DU GYMNASE MACRETET N° : E004I010140008 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1998 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2012 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 3 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 3 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 6 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 7 m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 5 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Arbent
28 équipements sportifs à ARBENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ARBENT.
AERO-CLUB "JEAN COUTTY"
Manteau Rouge - 01100 - ArbentAIRE MULTI-ACTIVITES DU CENTRE SOCIAL
Rue du Général ANDREA - 01100 - ArbentBOULE DU CHENE
Rue Général de Gaulle - 01100 - ArbentCOMPLEXE INTERCO NORD RUGBY
1 allee de l'embouteillou - 01100 - Arbent- SALLE DE MUSCULATION
- STADE DE RUGBY HONNEUR
- STADE DE RUGBY SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE RUGBY - ENTRAINEMENT
- TERRAIN DE RUGBY - ENTRAINEMENT 2
- TERRAIN DE RUGBY - ENTRAINEMENT 3
ESPACE SPORTIF "MAURICE NICOD"
Av. Général ANDREA LETRAT - 01100 - ArbentGYMNASE DU MACRETET
Rue Marcel Gaget ARBENT - 01100 - Arbent- GYMNASE MACRETET - S.A.E.
- GYMNASE MACRETET - SALLE A
- GYMNASE MACRETET - SALLE C
- PLATEAU EPS DU GYMNASE MACRETET






