Equipement sportif « INTERVAL l'Union - 2 salles de cours video (Salle de cours collectifs) » de L'Union, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif INTERVAL l'Union- 2 salles de cours video situé à L'Union.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | INTERVAL l'Union |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I315610008 |
| Adresse |
9 av de toulouse
31240 L'Union, France
|
| Observations installation | ANCIENNE SALLE AMAZONIA, PARKING PARTAGE |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation INTERVAL l'Union de L'Union
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Espace Musculation N° : E001I315610008 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | 2 salles cote a cote avec ecran pour cours par video |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | ANCIENNE SALLE AMAZONIA, PARKING PARTAGE |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 13/01/2013 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 6 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de L'Union
77 équipements sportifs à L'UNION
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de L'UNION.
ARKOSE
13 rte de lavaur - 31240 - L'UnionBASE DE LOISIRS SAINT CAPRAIS
AVENUE DE BAYONNE - 31240 - L'Union- ESPACE COUVERT
- Fitness Park
- Lac de St Caprais
- Parcours Santé de St Caprais
- Pas de tir à l'arc
- PLATEAU MULTISPORT ST CAPRAIS
- Terrain de Foot à 8
- TERRAIN N°3 - Foot à 8
- TERRAIN N°3 - Foot à 8 2
- TERRAIN N°3 - Foot à 8 3
- TERRAIN N°4 - Rugby
- TERRAIN N°5 - Synthétique
- TERRAIN N°6 - entrainement Foot
BOULODROME BAYONNE
Avenue de Bayonne - 31240 - L'UnionBOULODROME D'HYERES
Rue d'Hyeres - 31240 - L'UnionBOULODROME DE CÉROU
Rue de Cérou - 31240 - L'UnionBOULODROME DE VENCE
Rue de Vence - 31240 - L'UnionBOULODROME DES ACACIAS
Avenue des Acacias - 31240 - L'UnionBOULODROME DES FONTANELLES
Rue des Pins - 31240 - L'UnionBOULODROME DES PYRÉNÉES
73 Avenue des Pyrenées - 31240 - L'UnionCALICÉO
1 Rue de Cabanis - 31240 - L'UnionCENTRE DE LOISIR
Impasse du Pic du Midi - 31240 - L'UnionCHÂTEAU DE MALPAGAT
Rue du Mont-Perdu - 31240 - L'UnionECOLE BELBEZE LES TOULOUSE
Avenue du Vignemale - 31240 - L'UnionECOLE BORDE D'OLIVIER
Rue des Hortensias - 31240 - L'UnionECOLE MONTIZALGIER
Rue de Guéthary - 31240 - L'UnionFAUVAL DANSE
26 Chemin de la Violette - 31240 - L'UnionINTERVAL L'UNION
9 av de toulouse - 31240 - L'UnionKULTUREFIT
64 route de Grenade Beauzelle - 31240 - L'UnionSENTIER DE PETITE RANDONNÉE
Grande Halle - 31240 - L'UnionSKATE PARC
Avenue de Bayonne - 31240 - L'UnionSMASH CLUB
AVENUE DE ST CAPRAIS - 31240 - L'UnionSOLO ESCALADE
51 Bis Route de Bessières - 31240 - L'UnionSTADE GEORGES BEYNEY
RUE DU PUY DE SANCY - 31240 - L'Union- DOJO
- PISCINE COUVERTE
- PISCINE DECOUVERTE
- Salle de Boxe
- Salle de cours collectif
- Salle de Danse
- Salle de gymnastique
- Salle de Handball et de Tir à l'Arc
- Salle de musculation
- Salle de Volleyball
- STADE D'ATHLETISME DE LOUDES
- TERRAIN ANNEXE
- TERRAIN D'HONNEUR FOOT ET RUGBY
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN EXTERIEUR DE HAND
- Terrains de Squash
- Terrains de Squash 2
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS 2
- TERRAINS QUICK
- TERRAINS QUICK 2
- TERRAINS TENNIS 1-2-3-4
- TERRAINS TENNIS 1-2-3-4 2
- TERRAINS TENNIS 1-2-3-4 3
- TERRAINS TENNIS 1-2-3-4 4






