Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF MUNICIPAL "CAMPISTRON" - ASTRIA - ESPACE MULTISPORTS (Salle multisports (gymnase)) » de Gagnac-sur-Garonne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF MUNICIPAL "CAMPISTRON"- ASTRIA - ESPACE MULTISPORTS situé à Gagnac-sur-Garonne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF MUNICIPAL "CAMPISTRON" |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I312050001 |
| Adresse |
Centre Ville
31150 Gagnac-sur-Garonne, France
|
| N° SIRET | 21310205600016 |
| Observations installation | Gros travaux PMR en 2017 sinon rien. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF MUNICIPAL "CAMPISTRON" de Gagnac-sur-Garonne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN FOOT HONNEUR N° : E002I312050001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | la photo satellite est ancienne. la salle ASTRIA a été construite à la place des 2 terrains de tennis |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2016 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Extérieur couvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Gros travaux PMR en 2017 sinon rien. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/08/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s) |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 38 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 45 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 17 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 2 places |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Gagnac-sur-Garonne
20 équipements sportifs à GAGNAC-SUR-GARONNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GAGNAC-SUR-GARONNE.
CITY PARK
RUE DU TERRIAL - 31150 - Gagnac-sur-GaronneCOMPLEXE SPORTIF MUNICIPAL "CAMPISTRON"
Centre Ville - 31150 - Gagnac-sur-Garonne- ASTRIA - ESPACE MULTISPORTS
- BOULODROME
- MUR DE TENNIS
- TENNIS EXTERIEUR N°1
- TENNIS EXTERIEUR N°2
- TERRAIN FOOT
- TERRAIN FOOT HONNEUR






