Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF VALMY GRAND - FERRON - TERRAIN DE TENNIS 3 (Court de tennis) » de Tonneins, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF VALMY GRAND - FERRON- TERRAIN DE TENNIS 3 situé à Tonneins.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF VALMY GRAND - FERRON |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I473100004 |
| Adresse |
Ferron
47400 Tonneins, France
|
| N° SIRET | 21470310000013 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 12 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF VALMY GRAND - FERRON de Tonneins
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN MIXTE 2-3-4 3 N° : E012I473100004 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain mixte |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) - (Association(s)) |
| Observation équipement | Sur les 5 terrains de tennis, 2 sont éclairés. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tonneins
56 équipements sportifs à TONNEINS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TONNEINS.
BOULODROME LABRUYÈRE
Rue Labruyère - 47400 - TonneinsCENTRE DE LOISIR
Rue Bugassat - 47400 - TonneinsCHEMIN DE RANDONNEE
Face à l'office de tourisme - 47400 - TonneinsCOLLEGE PRIVE SAINT JEAN
5 Avenue Charles de Gaulle - 47400 - TonneinsCOMPLEXE SPORTIF CLÉMENCEAU
Rue Clémenceau - 47400 - Tonneins- SALLE DE MUSCULATION / DOJO
- SALLE DE SPORT GYMNASE 1
- SALLE DE SPORT GYMNASE 2
- TERRAIN DE BASKET-BALL
COMPLEXE SPORTIF DE GERMILLAC
Route de Laparade - 47400 - TonneinsCOMPLEXE SPORTIF VALMY GRAND - FERRON
Ferron - 47400 - Tonneins- COURT DE TENNIS 1
- COURT DE TENNIS 2 (couvert)
- MUR DE TENNIS
- TERRAIN DE TENNIS
- TERRAIN DE TENNIS 2
- TERRAIN DE TENNIS 3
- TERRAIN DE TENNIS 4
- TERRAIN DE TENNIS 5
- TERRAIN MIXTE 1
- TERRAIN MIXTE 2-3-4
- TERRAIN MIXTE 2-3-4 2
- TERRAIN MIXTE 2-3-4 3






