Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF SAINT GERMES - DOJO (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Le Passage, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF SAINT GERMES- DOJO situé à Le Passage.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF SAINT GERMES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I472010007 |
| Adresse |
Avenue de Verdun
47520 Le Passage, France
|
| N° SIRET | 21470201100013 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 29 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF SAINT GERMES de Le Passage
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE RUGBY(ENTRAÎNEMENT) 2 N° : E016I472010007 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | LE PASSAGE Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Observation équipement | Tapis sur sol en bois |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1979 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 33 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 462 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 124 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Le Passage
49 équipements sportifs à LE PASSAGE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LE PASSAGE.
BASIC FIT
Avenue de la Marne 54 - 47520 - Le PassageCENTRE CULTUREL PIERRE LAPOUJADE
Avenue de verdun - 47520 - Le PassageCENTRE DE LOISIRS DE ROSETTE
28 Rue Hélène Boucher - 47520 - Le PassageCHEMIN DE RANDONNEE
Place de la Passerelle - 47520 - Le PassageCOLLEGE THEOPHILE DE VIAU
Rue Victor Duruy - 47520 - Le PassageCOMPLEXE SPORTIF SAINT GERMES
Avenue de Verdun - 47520 - Le Passage- COURT DE TENNIS COUVERT 1
- COURT DE TENNIS COUVERT 1 2
- COURT DE TENNIS COUVERT 2
- COURTS DE BEACH TENNIS
- COURTS DE BEACH TENNIS 2
- COURTS DE BEACH TENNIS 3
- COURTS DE BEACH TENNIS 4
- COURTS DE TENNIS 1
- COURTS DE TENNIS 1 2
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 2 2
- COURTS DE TENNIS 2 3
- COURTS DE TENNIS 2 4
- DOJO
- SALLE D'ACTIVITES
- SALLE D'ACTIVITES 2
- SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE
- SALLE DE MUSCULATION / CARDIOTRAINING
- SALLE DE MUSCULATION / CARDIOTRAINING 2
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- TERRAIN DE BASEBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL (LUDIQUE)
- TERRAIN DE FOOTBALL (LUDIQUE) 2
- TERRAIN DE FOOTBALL (TERRAINS N°1)
- TERRAIN DE FOOTBALL (TERRAINS N°1) 2
- TERRAIN DE FOOTBALL (TERRAINS N°1) 3
- TERRAIN DE RUGBY (HONNEUR)
- TERRAIN DE RUGBY(ENTRAÎNEMENT)
- TERRAIN DE RUGBY(ENTRAÎNEMENT) 2
HIPPODROME DE LA GARENNE
La garenne - 47520 - Le PassageMAGIC FORM
AVENUE DE LA MARNE - 47520 - Le PassagePARACLUB DE L'AGENAIS
La Garenne - 47520 - Le Passage- AIRE D'ATTERRISSAGE DU PARACHUTISME
- SITE D'ACTIVITÉS AÉRIENNES
- TERRAIN DE PÉTANQUE DU PARA CLUB
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY DU PARA-CLUB






