Equipement sportif « TERRAINS DE TENNIS - TERRAINS DE TENNIS (QUICK) (Court de tennis) » de Nérac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TERRAINS DE TENNIS- TERRAINS DE TENNIS (QUICK) situé à Nérac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TERRAINS DE TENNIS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I471950011 |
| Adresse |
Route de Nazareth
47600 Nérac, France
|
| N° SIRET | 21470195500012 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation TERRAINS DE TENNIS de Nérac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAINS DE TENNIS (TERRE BATTUE) 2 N° : E005I471950011 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) - (Association(s)) |
| Observation équipement | Parking présent sans tracé au sol. Possibilité de mettre 30 voitures. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1981 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/05/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Nérac
48 équipements sportifs à NERAC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NERAC.
ARENES
Place du Foirail - 47600 - NéracASSOCIATION ENERGYM
5 Avenue Marechal Foch - 47600 - NéracCHEMIN DE RANDONNEE
Place de la Garenne - 47600 - NéracCOMPLEXE SPORTIF A. DUPRAT
Boulevard Pierre de Coubertin - 47600 - Nérac- BASSIN DE NATATION COUVERT
- BASSIN DE NATATION LUDIQUE
- DOJO
- EQUIPEMENTS D'ATHLETISME
- GYMNASE 1
- GYMNASE 2
- PAS DE TIR À L'ARC
- PLATEAU EPS
- TERRAIN DE RUGBY:HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL: ENTRAINEMENT 1
- TERRAIN DE FOOTBALL: ENTRAINEMENT 2
- TERRAIN DE FOOTBALL: ENTRAINEMENT 3
- TERRAIN DE FOOTBALL: HONNEUR
- TERRAIN MIXTE: ENTRAINEMENT 1
- TERRAIN MIXTE: ENTRAINEMENT 2
ECOLE JEAN ROSTAND
11 Allées d'Albret - 47600 - NéracECOLE MARIE CURIE
32 Allées D'Albret - 47600 - NéracL.E.P. JACQUES DE ROMAS
Route de Mezin - 47600 - NéracLYCÉE AGRICOLE ARMAND FALLIÈRES
Rte Francescas Lalanne - 47600 - Nérac- COURT DE TENNIS
- GYMNASE
- LE CLUB: MANÈGE
- LE CLUB:CARRIERE
- LE POUSSOT: CARRIERE
- LE POUSSOT: MANEGE
- PLATEAU FOOT-COURSE
- PLATEAU HAND-BASKET
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY 2
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY 3
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY 4
- TERRAIN DE HAND-BASKET






