Equipement sportif « LYCÉE AGRICOLE ARMAND FALLIÈRES - PLATEAU FOOT-COURSE (Multisports/City-stades) » de Nérac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif LYCÉE AGRICOLE ARMAND FALLIÈRES- PLATEAU FOOT-COURSE situé à Nérac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | LYCÉE AGRICOLE ARMAND FALLIÈRES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I471950010 |
| Adresse |
Rte Francescas Lalanne
47600 Nérac, France
|
| N° SIRET | 19470019100092 |
| N° UAI | 0470662P |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif,Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 13 équipements de l'installation LYCÉE AGRICOLE ARMAND FALLIÈRES de Nérac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE HAND-BASKET N° : E003I471950010 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Région Nouvelle-Aquitaine Région Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public - (Etablissement Public) |
| Observation équipement | Autre pratique:Ultimate. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif,Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 20 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Nérac
48 équipements sportifs à NERAC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NERAC.
ARENES
Place du Foirail - 47600 - NéracASSOCIATION ENERGYM
5 Avenue Marechal Foch - 47600 - NéracCHEMIN DE RANDONNEE
Place de la Garenne - 47600 - NéracCOMPLEXE SPORTIF A. DUPRAT
Boulevard Pierre de Coubertin - 47600 - Nérac- BASSIN DE NATATION COUVERT
- BASSIN DE NATATION LUDIQUE
- DOJO
- EQUIPEMENTS D'ATHLETISME
- GYMNASE 1
- GYMNASE 2
- PAS DE TIR À L'ARC
- PLATEAU EPS
- TERRAIN DE RUGBY:HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL: ENTRAINEMENT 1
- TERRAIN DE FOOTBALL: ENTRAINEMENT 2
- TERRAIN DE FOOTBALL: ENTRAINEMENT 3
- TERRAIN DE FOOTBALL: HONNEUR
- TERRAIN MIXTE: ENTRAINEMENT 1
- TERRAIN MIXTE: ENTRAINEMENT 2
ECOLE JEAN ROSTAND
11 Allées d'Albret - 47600 - NéracECOLE MARIE CURIE
32 Allées D'Albret - 47600 - NéracL.E.P. JACQUES DE ROMAS
Route de Mezin - 47600 - NéracLYCÉE AGRICOLE ARMAND FALLIÈRES
Rte Francescas Lalanne - 47600 - Nérac- COURT DE TENNIS
- GYMNASE
- LE CLUB: MANÈGE
- LE CLUB:CARRIERE
- LE POUSSOT: CARRIERE
- LE POUSSOT: MANEGE
- PLATEAU FOOT-COURSE
- PLATEAU HAND-BASKET
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY 2
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY 3
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY 4
- TERRAIN DE HAND-BASKET






