Equipement sportif « LADHUIE EQUITATION - CARRIÈRE EN HERBE (Carrière) » de Montayral, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif LADHUIE EQUITATION- CARRIÈRE EN HERBE situé à Montayral.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | LADHUIE EQUITATION |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I471850003 |
| Adresse |
831, Chemin du château de Ladhuie
47500 Montayral, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation LADHUIE EQUITATION de Montayral
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | MANÈGE EQUESTRE N° : E001I471850003 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement équestre |
| Type d'équipement sportif | Manège |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial - (Etablissement privé commercial) |
| Observation équipement | 15 ha cultivés et 15 ha pour l'équitation |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1985 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/10/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 63 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 60 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Montayral
23 équipements sportifs à MONTAYRAL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MONTAYRAL.
AERO-CLUB DE LA VALLEE DU LOT
1431, Route de l'Aérodrome - 47500 - MontayralBASIC FIT
34 Rue du Fossal - 47500 - MontayralCHEMIN DE RANDONNEE 1
1239, route de Lagrolère - 47500 - MontayralCHEMIN DE RANDONNEE 2
2379, route de l'Observatoire - 47500 - MontayralCLUB NAUTIQUE INTERCOMMUNAL
1 Avenue de Fumel - 47500 - MontayralCOMPLEXE DE LAGROLÈRE
1239, route de Lagrolère - 47500 - MontayralCOMPLEXE SPORTIF JEAN JACQUES LAFFORE
85, rue du Stade - 47500 - Montayral- COURT DE TENNIS SYNTHÉTIQUE
- COURTS DE TENNIS COUVERTS
- COURTS DE TENNIS EN BÉTON POREUX
- COURTS DE TENNIS EN BÉTON POREUX 2
- SALLE DES FÊTES
- TERRAIN DE RUGBY






