Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF DE COULON - COURT DE TENNIS (Court de tennis) » de Monflanquin, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF DE COULON- COURT DE TENNIS situé à Monflanquin.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF DE COULON |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I471750005 |
| Adresse |
Coulon
47150 Monflanquin, France
|
| N° SIRET | 21470175700012 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 14 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF DE COULON de Monflanquin
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE RUGBY (HONNEUR) N° : E010I471750005 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Observation équipement | Les vestiaires sont ceux du gymnase. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1970 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/09/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Monflanquin
32 équipements sportifs à MONFLANQUIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MONFLANQUIN.
CENTRE ÉQUESTRE DE BRUNET
Brunet - 47150 - MonflanquinCENTRE EQUESTRE "EQUI-AGE"
"Coulon" - 47150 - MonflanquinCHEMIN DE RANDONNEE 1
Place du 8 mai 1945 - 47150 - MonflanquinCHEMIN DE RANDONNEE 2
Place du 8 mai 1945 - 47150 - MonflanquinCHEMIN DE RANDONNEE 3
Mondésir (près du centre de remise en forme "Monform") - 47150 - MonflanquinCHEMIN DE RANDONNEE 4
Place du Cap del Pech - 47150 - MonflanquinCHEMIN DE RANDONNEE 5
Place du Cap del Pech - 47150 - MonflanquinCOMPLEXE SPORTIF DE COULON
Coulon - 47150 - Monflanquin- BASSIN DE NATATION
- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS COUVERT
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- HIPPODROME
- PARCOURS SPORTIF/SANTÉ
- PAS DE TIR À L'ARC
- PLATEAU EPS
- SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE")
- TERRAIN DE PÉTANQUE
- TERRAIN DE RUGBY (ENTRAÎNEMENT)
- TERRAIN DE RUGBY (HONNEUR)






