Equipement sportif « STADE GEORGES DARTIAILH - PISTE D'ATHLÉTISME (Stade d’athlétisme) » de Marmande, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE GEORGES DARTIAILH- PISTE D'ATHLÉTISME situé à Marmande.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE GEORGES DARTIAILH |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I471570018 |
| Adresse |
Rue Portogruaro
47200 Marmande, France
|
| N° SIRET | 21470157500018 |
| Observations installation | Date de première visite : 09/07/2012 . |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 12 équipements de l'installation STADE GEORGES DARTIAILH de Marmande
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain Labardin N° : E013I471570018 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Terrain mixte |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | MARMANDE Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Commune) |
| Observation équipement | 2 pistes d'élan en synthétique et 2 pistes en synthétique pour le saut en longeur 1 piste d'élan pour le saut en hauteur en synthétique 1 piste d'élan pour le saut à la perche 1 aire de lancer collectif en béton pour scolaires et club 1 aire en béton pour le disque |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1946 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2016 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Date de première visite : 09/07/2012 . |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/09/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local contrôle anti-dopage, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours, Infirmerie |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7.3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2928 m² |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 8 vestiaires |
| Athlétisme - Longueur de la piste | 400.0 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Marmande
108 équipements sportifs à MARMANDE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARMANDE.
AÉRODRÔME DE CARPÈTE (AÉROCLUB DE GASCOGNE)
Rue Jean Mermoz - 47200 - MarmandeAQUAVAL
Rue Portogruaro - 47200 - Marmande- BASSIN DE NATATION
- BASSIN DE NATATION EXTERIEUR
- BASSIN DE NATATION SPORTIVE
- BASSIN DE RECEPTION DU TOBOGGAN
- Terrain Beach Volley
- Terrain Beach Volley 2
- Terrain Beach Volley 3
- Terrain Beach Volley 4
BASIC FIT
Rue Charles de Gaulle 33 - 47200 - MarmandeBOULODROME CESA
Rue Auguste Renoir - 47200 - MarmandeCENTRE DE SECOURS
Av Pierre Buffin - 47200 - MarmandeCIRCUIT MOTOCYCLISME
Carpète - 47200 - MarmandeCITE DE LA GRAVETTE
Avenue Christian Baylac - 47200 - MarmandeCOLLÈGE JEAN MOULIN
Rue Jean Mermoz - 47200 - MarmandeCOLLÈGE NOTRE DAME DE LA SALLE
53 Avenue Charles Boisvert - 47200 - MarmandeCOMPLEXE MAISON DE QUARTIER LA GRAVETTE
AVENUE CHRISTIAN BAYLAC - 47200 - MarmandeCOMPLEXE SPORTIF DE BEYSSAC
Beyssac - 47200 - MarmandeCOMPLEXE SPORTIF DE CARPETE
Rue Jean Mermoz - 47200 - MarmandeCOMPLEXE SPORTIF DE LA GRAVETTE
RUE JEAN MERMOZ - 47200 - Marmande- DOJO
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU MULTISPORTS (HANDBALL ET BASKET)
- SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE")
- TERRAIN MIXTE FOOT ET RUGBY
COMPLEXE SPORTIF JACQUES LADEVEZE
RUE DU STADE - 47200 - Marmande- SALLE MULTISPORTS
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE FULL CONTACT
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE DE MUSCULATION HUGUES AUBRY
ECOLE EDOUARD HERRIOT
Avenue du Général Joffre - 47200 - MarmandeEQUIPEMENT DE PROXIMITE QUARTIER FLEMING
Rue des Chevreuils - 47200 - MarmandeEQUIPEMENT DE PROXIMITE QUARTIER LAGASSAT
Quartier Lagassat - 47200 - MarmandeESPACE D'ACTIVITÉS MARCEL PAUL
Carpète - 47200 - MarmandeGOLF DE CARPÈTE
Levant de Carpette - 47200 - MarmandeLYCÉE NOTRE DAME DE LA COMPASSION
1ter Rue de Langeot - 47200 - MarmandeLYCÉE POLYVALENT VAL DE GARONNE
Rue Ejea de los Caballeros - 47200 - Marmande- PLATEAU SPORTIF
- PLATEAU SPORTIF 2
- PLATEAU SPORTIF 3
- SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE")
- SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE") 2
PAS DE TIR A L'ARC
Rue Gounod Carpète - 47200 - MarmandePLAINE DE LOISIRS DE LA FILHOLE
La filhole - 47200 - Marmande- Aire de fitness extérieure
- ESPACE SPORT ORIENTATION
- MARMANDISSIMES
- PARCOURS DE FITNESS
- PISTE DE BICROSS
- PLAGE DE FILHOLE
- SKATE PARK
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE FOOTBALL 1
- TERRAIN DE RUGBY
- TERRAIN DE VOLLEY BALL
SALLE DE L'ÉCHIQUIER MARMANDAIS
Boulevard Raymond Fourcade - 47200 - MarmandeSALLE DE MUSCULATION DE L'AVIRON MARMANDAIS
Terrasse des Capucins - 47200 - MarmandeSALLE FERNAND ET ODETTE MANCIET ET SALLE JACQUES ROQUES
Rue Albert Camus - 47200 - MarmandeSTADE GEORGES DARTIAILH
Rue Portogruaro - 47200 - Marmande- FRONTON PLACE LIBRE
- MUR A GAUCHE
- PISTE D'ATHLÉTISME
- Stade Dartiailh (Honneur)
- Stade Ducoup
- Stade Fayolle 1
- Stade Fayolle 2
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY 2
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY 3
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY 4
- Terrain Labardin
STADE MICHELON
Rue Michel Montaigne - 47200 - Marmande- TERRAIN DE FOOTBALL 6
- TERRAIN DE FOOTBALL D'ENTRAÎNEMENT 2
- TERRAIN DE FOOTBALL D'ENTRAÎNEMENT 3
- TERRAIN DE FOOTBALL D'ENTRAÎNEMENT 4
- TERRAIN DE FOOTBALL D'ENTRAÎNEMENT 5
- TERRAIN DE FOOTBALL D'ENTRAÎNEMENT 7 Synthétique
- TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR
SUNFORM MARMANDE
151 av jean jaures - 47200 - Marmande- PLATEAU MUSCULATION - CARDIOTRAINING
- SALLE BIKE - CARDIOTRAINING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- SALLE LIBRE MUSCULATION






