Equipement sportif « CIRCUIT DE MOTO-CROSS - PISTE DE MOTO-CROSS (Circuit de motocross) » de Escassefort, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CIRCUIT DE MOTO-CROSS- PISTE DE MOTO-CROSS situé à Escassefort.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CIRCUIT DE MOTO-CROSS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I470880001 |
| Adresse |
fontetes
47350 Escassefort, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation CIRCUIT DE MOTO-CROSS de Escassefort
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PISTE DE MOTO-CROSS N° : E001I470880001 |
| Famille d'équipement sportif | Circuit/piste de sports mécaniques |
| Type d'équipement sportif | Circuit de motocross |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | BIGORDA Privé non commercial Privé non commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) - (Association(s)) |
| Observation équipement | Compétitions au niveau national. 2 compétitions par an, plus téléthon. Le départ de la course se fait sur une longueur de 100m et sur une largeur de 35m. Il a une capacité de 150 voitures. Ouvert aux licenciés FFM, tous les derniers dimanche du mois 13H30 19H. Terrain prêté pour du Ball Trap sur arrêté préfectoral. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1985 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 13/06/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Autre |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 90 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Escassefort
3 équipements sportifs à ESCASSEFORT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ESCASSEFORT.






