Equipement sportif « ASINERIE DE PINSEGUERRE - PROMENADE D'ANES (Structure de tourisme équestre) » de Douzains, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ASINERIE DE PINSEGUERRE- PROMENADE D'ANES situé à Douzains.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ASINERIE DE PINSEGUERRE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I470840001 |
| Adresse |
Pinseguerre
47330 Douzains, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation ASINERIE DE PINSEGUERRE de Douzains
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PROMENADE D'ANES N° : E001I470840001 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement équestre |
| Type d'équipement sportif | Structure de tourisme équestre |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.pinseguerre.com/ |
| Nom du propriétaire | Mme Garnier Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial - (Etablissement privé commercial) |
| Observation équipement | Les personnes partent seules ou accompagnées. Départ pour 1 heure ou pour plusieurs jours avec les ânes. Accueil des handicapés pour 1 heure ou pour plusieurs jours avec les ânes. Les circuits sont balisés. Circuit La Bastide à dos d'âne. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1991 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Douzains
2 équipements sportifs à DOUZAINS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de DOUZAINS.






