Equipement sportif « COLLEGE JEAN BOUCHERON - GYMNASE (Salle multisports (gymnase)) » de Castillonnès, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLEGE JEAN BOUCHERON- GYMNASE situé à Castillonnès.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLEGE JEAN BOUCHERON |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I470570008 |
| Adresse |
1 Avenue de la République
47330 Castillonnès, France
|
| N° SIRET | 19470014200012 |
| N° UAI | 0470014K |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation COLLEGE JEAN BOUCHERON de Castillonnès
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | GYMNASE N° : E001I470570008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.college-castillonnes.fr/ |
| Nom du propriétaire | Département du Lot-et-Garonne Département Département |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public - (Etablissement Public) |
| Observation équipement | La commune loue le gymnase au collège pour son club de basket. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 989 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Castillonnès
18 équipements sportifs à CASTILLONNES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CASTILLONNES.
ATHLETISME
Le Jardin - 47330 - CastillonnèsBOULODROME DE LA MOUTHE
Promenade de la mouthe - 47330 - CastillonnèsCHEMIN DE RANDONNEE 1
Place Jasmin - 47330 - CastillonnèsCHEMIN DE RANDONNEE 3
Place Jasmin - 47330 - CastillonnèsCHRMIN DE RANDONNEE 2
Place Jasmin - 47330 - CastillonnèsCOLLEGE JEAN BOUCHERON
1 Avenue de la République - 47330 - CastillonnèsDOJO
Côte des fontaines - 47330 - CastillonnèsENSEMBLE SPORTIF
La Ferette - 47330 - Castillonnès- BASSIN DE NATATION 1
- BASSIN DE NATATION 2
- COURTS DE TENNIS 1
- COURTS DE TENNIS 1 2
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 2 2
- PARCOURS SPORTIF/SANTÉ
- TERRAIN DE PÉTANQUE
- TERRAIN DE PÉTANQUE 2






