Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF ET DE LOISIRS DE CLARENS - GOLF (Parcours 18 trous) » de Casteljaloux, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF ET DE LOISIRS DE CLARENS- GOLF situé à Casteljaloux.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF ET DE LOISIRS DE CLARENS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I470520010 |
| Adresse |
Route de Mont de Marsan
47700 Casteljaloux, France
|
| N° SIRET | 21470052800018 |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF ET DE LOISIRS DE CLARENS de Casteljaloux
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE PAINTBALL N° : E009I470520010 |
| Famille d'équipement sportif | Parcours de golf |
| Type d'équipement sportif | Salle ou terrain de paintball |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | COMMUNE DE CASTELJALOUX Commune Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial - (Etablissement privé commercial) |
| Observation équipement | Présence d'un parking. La surface du terrain de golf fait 53ha. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1989 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 03/07/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 5916 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 50 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Casteljaloux
43 équipements sportifs à CASTELJALOUX
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CASTELJALOUX.
BOULODROME
Chemin des Fondeurs - 47700 - CasteljalouxCHEMIN DE RANDONNEE
Place Gambetta - 47700 - CasteljalouxCOLLEGE JEAN ROSTAND
7 Rue des Arènes - 47700 - CasteljalouxCOLLEGE SAINTE MARIE
Avenue de Lirac - 47700 - CasteljalouxCOMPLEXE SPORTIF ET DE LOISIRS DE CLARENS
Route de Mont de Marsan - 47700 - Casteljaloux- CENTRE EQUESTRE: CARRIERE
- CENTRE EQUESTRE: MANEGE
- GOLF
- LAC DE CLARENS
- LAC DE PECHE A LA MOUCHE
- PARCOURS SPORTIF
- SITE D'ACCROBRANCHE
- TERRAIN DE BEACH-VOLLEY
- TERRAIN DE PAINTBALL
COMPLEXE SPORTIF MUNICIPAL
Chemin de la ceinture - 47700 - CasteljalouxGYMNASE ANNE LE MOINE
Place de la Cardine - 47700 - CasteljalouxKARST DU PLATEAU LANDAIS
La Forge - 47700 - CasteljalouxLES BAINS DE CASTELJALOUX
La Bartère - 47700 - CasteljalouxSALLE FOURTEAU
belloc - 47700 - CasteljalouxSTADE MUNICIPAL DE LIRAC
Avenue de Lirac - 47700 - Casteljaloux- SALLE DE MUSCULATION RUGBY
- STADE DE RUGBY: HONNEUR
- STRUCTURE D'ATHLETISME
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT 2
- TERRAIN DE BASKET DU STADE
- TERRAIN DE FOOT (ENTRAINEMENT)
- TERRAIN DE FOOT: HONNEUR
- TERRAIN DE PETANQUE
- TERRAIN DE TENNIS (QUICK)
- TERRAIN DE TENNIS (QUICK) 2
- TERRAIN DE TENNIS (TERRE BATTUE)
- TERRAIN DE TENNIS (TERRE BATTUE) 2
- TERRAIN RUGBY: ENTRAINEMENT






