Equipement sportif « STADE LOUIS JAMET - TERRAINS DE BASKET 3 (Terrain de basket-ball) » de Aiguillon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE LOUIS JAMET- TERRAINS DE BASKET 3 situé à Aiguillon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE LOUIS JAMET |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I470040003 |
| Adresse |
Avenue Jean François-Poncet
47190 Aiguillon, France
|
| N° SIRET | 21470004900015 |
| Observations installation | Date de première visite : 07/06/2011 . |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation STADE LOUIS JAMET de Aiguillon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAINS DE BASKET 3 N° : E006I470040003 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de basket-ball |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | AIGUILLON Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Commune) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1961 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Date de première visite : 07/06/2011 . |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 32 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 14 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Aiguillon
20 équipements sportifs à AIGUILLON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de AIGUILLON.
CHEMIN DE RANDONNEE
Place de la Mairie - 47190 - AiguillonPISCINE MUNICIPALE
Rue yves du manoir - 47190 - AiguillonSALLE DE DANSE
Saint côme - 47190 - AiguillonSTADE LOUIS JAMET
Avenue Jean François-Poncet - 47190 - Aiguillon- SALLE MULTISPORTS
- STRUCTURES D' ATHLETISME
- TERRAIN DE RUGBY
- TERRAINS DE BASKET
- TERRAINS DE BASKET 2
- TERRAINS DE BASKET 3
STADE MARCEL DURAND
Rue du 19 mars 1962 - 47190 - Aiguillon- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- SALLE DE JUDO
- SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE")
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL (ENTRAÎNEMENT)
- TERRAIN DE FOOTBALL (ENTRAÎNEMENT) 2






