Equipement sportif « COLLÈGE JULES FERRY - PLATEAU EPS (Multisports/City-stades) » de Langon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLÈGE JULES FERRY- PLATEAU EPS situé à Langon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLÈGE JULES FERRY |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I332270008 |
| Adresse |
22 Rue Jules Ferry
33210 Langon, France
|
| N° SIRET | 19330083700013 |
| N° UAI | 0330083L |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation COLLÈGE JULES FERRY de Langon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PLATEAU EPS N° : E002I332270008 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://blogpeda.ac-bordeaux.fr/collegejulesferrylangon/ |
| Nom du propriétaire | Conseil Général de la Gironde Département |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Département |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1970 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
1995 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 20/06/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 26 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 38 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Langon
48 équipements sportifs à LANGON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LANGON.
BASIC FIT
Zone commerciale les Dumes - 33210 - LangonBOULODROME
Rue Jules Ferry - 33210 - LangonCENTRE ÉQUESTRE LA GOURMETTE
La Gourmette - 33210 - LangonCHEMIN DE RANDONNEE
33210 - LangonCOLLÈGE JULES FERRY
22 Rue Jules Ferry - 33210 - LangonCOLLÈGE TOULOUSE LAUTREC
1 Avenue Leon Blum - 33210 - LangonCOMPLEXE SPORTIF GARROS
Avenue des Résistants et allée Garros - 33210 - Langon- BASSIN D'APPRENTISSAGE
- BASSIN DE NATATION SPORTIVE
- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS beton
- COURT DE TENNIS beton 2
- COURT DE TENNIS beton 3
- COURT DE TENNIS beton 4
- DOJO
- PISTE
- Salle du parquet
- SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE")
- SAUTOIR PERCHE






