Equipement sportif « PLAINE DES SPORTS MANDAVIT - SALLE DE TENNIS DE TABLE (Salle de tennis de table) » de Gradignan, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PLAINE DES SPORTS MANDAVIT- SALLE DE TENNIS DE TABLE situé à Gradignan.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PLAINE DES SPORTS MANDAVIT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I331920006 |
| Adresse |
Route de Léognan
33170 Gradignan, France
|
| N° SIRET | 21330192200018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 17 équipements de l'installation PLAINE DES SPORTS MANDAVIT de Gradignan
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN N°8,9 2 N° : E011I331920006 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Gradignan Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 112 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 8 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Gradignan
98 équipements sportifs à GRADIGNAN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GRADIGNAN.
BASIC FIT GRADIGNAN
10 allée de Megevie - 33170 - GradignanCHÂTEAU DE MOULERENS
2 Rue Pichey - 33170 - Gradignan- BASSIN DE NATATION SPORTIVE
- COURS DE MINITENNIS
- COURS DE MINITENNIS 2
- COURS DE MINITENNIS 3
- COURS DE MINITENNIS 4
- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- COURT DE TENNIS 4
- COURT DE TENNIS COUVERT
- COURT DE TENNIS COUVERT 2
- FRONTON PLACE LIBRE
- Salle d'haltérophilie
- Salle de gymnastique sportive
- SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE")
- Terrain n°2
- TERRAIN n°4
- TERRAIN D'HONNEUR
- Terrain de pétanque
- Terrain n° 11, 12, 13
- Terrain n° 11, 12, 13 2
- Terrain n° 11, 12, 13 3
- TERRAIN n° 14, 15, 16, 17, 18, 19
- TERRAIN n° 14, 15, 16, 17, 18, 19 2
- TERRAIN n° 14, 15, 16, 17, 18, 19 3
- TERRAIN n° 14, 15, 16, 17, 18, 19 4
- TERRAIN n° 14, 15, 16, 17, 18, 19 5
- TERRAIN n° 14, 15, 16, 17, 18, 19 6
- Terrain n° 3
- Terrain n° 5
- Terrain n°10
- Terrain n°9
CITE JARDIN
Cité Jardin - 33170 - GradignanCOLLEGE ALFRED MANGUIN
2 avenue du Marechal Juin - 33170 - GradignanCOLLEGE FONTAINES DE MONJOUS
7 Rue des Fontaines de Monjous - 33170 - Gradignan- Aire de jeu en herbe
- Piste
- Plateau EPS
- Salle de sports College Fontaines de Monjous
- Sautoir en hauteur
- Sautoir en longueur
EQUIPEMENT DE PROXIMITE DE BARTHEZ
Boulevard de Malartic résidence barthez - 33170 - GradignanGYMNASE P. TOUPIAC
Avenue Jean Larrieu - 33170 - Gradignan- AGORESPACE TOUPIAC
- PLATEAU EPS
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE MULTISPORTS P. TOUPIAC
- TERRAIN DE PETANQUE
LYCÉE DES GRAVES
238 Cours Gén de Gaulle 33170 GRADIGNAN - 33170 - GradignanPARC DE L'ERMITAGE
Route de Pessac - 33170 - Gradignan- COURT DE TENNIS N°1 ET N°2
- MUR D'ENTRAINEMENT
- TERRAIN DE TENNIS CLASSIC CLAY N° 8 ET N° 9 2
- TERRAIN DE TENNIS N°3 ET N°4
- TERRAIN DE TENNIS N°5 ET N°8
- TERRAIN DE TENNIS N°5 ET N°8 2
PARC DE LA TANNERIE
Rue de la Croix de Monjous - 33170 - Gradignan- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE D'ESCRIME PARC DE LA TANNERIE
- SALLE DE BILLARD DU PARC DE LA TANNERIE
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE GYMNASTIQUE
PLAINE DES SPORTS MANDAVIT
Route de Léognan - 33170 - Gradignan- FRONTON PLACE LIBRE
- PARCOURS CO
- PARCOURS SPORTIFS MANDAVIT
- PARCOURS SPORTIFS MANDAVIT 2
- PARCOURS SPORTIFS MANDAVIT 3
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- SKATE PARK
- TERRAIN D'HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL N°1
- TERRAIN DE FOOTBALL N°2
- TERRAIN DE FOOTBALL N°3
- TERRAIN DE FOOTBALL N°3
- TERRAIN DE FOOTBALL N°4
- TERRAIN DE FOOTBALL N°6
- TERRAIN DE FOOTBALL N°7
- TERRAIN N°5
- TERRAIN N°8,9 2
SALLE LOUSTALOT
Rue Loustalot - 33170 - GradignanSALLE SAINT GERY
Allée Fernand Lataste - 33170 - Gradignan- CITY STADE DE Saint Géry
- PISTE
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE")
- TERRAIN DE ST GERY






