Equipement sportif « ECOLE PRIVÉE STE CLAIRE - Gymnase (Salle multisports (gymnase)) » de Floirac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ECOLE PRIVÉE STE CLAIRE- Gymnase situé à Floirac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ECOLE PRIVÉE STE CLAIRE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I331670005 |
| Adresse |
Rue Molière
33270 Floirac, France
|
| N° SIRET | 32580473000027 |
| N° UAI | 0332483V |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation ECOLE PRIVÉE STE CLAIRE de Floirac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de football N° : E001I331670005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | La Régionale Etablissement d'enseignement privé |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Non chauffé |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 21.7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 26.5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 568 m² |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Floirac
51 équipements sportifs à FLOIRAC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FLOIRAC.
BOULODROME PLACE BURLADA
Rue du PDT F. Mitterrand - 33270 - FloiracBOULODROME REPUBLIQUE
Place de la République - 33270 - FloiracCITY STADE FRANCOIS MAURIAC
Cité François Mauriac - 33270 - FloiracCOLLÈGE RAYET
Chemin de CORNIER - 33270 - FloiracCOMPLEXE JOSEPH SARTHOULET LA BURTHE
Chemin de La Burthe - 33270 - Floirac- COURT DE TENNIS ECLAIRE
- COURT DE TENNIS ECLAIRE 2
- COURTS DE TENNIS COUVERTS
- COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- Espace Sport Orientation
- MANÈGE
- PARCOURS D'OBSTACLE
- PARCOURS SPORTIF
- PLATEAU SPORTIF LA SUZANNE
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SKATE PARK
- TERRAIN D'HONNEUR FOOT & RUGBY
- TERRAIN DE FOOTBALL 2 ET 3
- TERRAIN DE FOOTBALL 2 ET 3 2
- TERRAIN DE FOOTBALL DEBUTANTS
- TERRAIN DE FOOTBALL DEBUTANTS 2
- TERRAIN DE FOOTBALL DEBUTANTS 3
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTETIQUE
- TERRAIN DE RUGBY ENTRAINEMENT
- TERRAIN DE TENNIS






