Equipement sportif « SALLE MARIE LAURENT - SALLE DES FETES (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Tulle, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif SALLE MARIE LAURENT- SALLE DES FETES situé à Tulle.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | SALLE MARIE LAURENT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I192720010 |
| Adresse |
AVENUE ALSACE LORAINE
19000 Tulle, France
|
| N° SIRET | 21192720700012 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation SALLE MARIE LAURENT de Tulle
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DES FETES N° : E001I192720010 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Présence d'une scène et de loge |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 12/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 30/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11.6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18.4 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 213.4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tulle
70 équipements sportifs à TULLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TULLE.
AIRE DE JEUX DE VIREVIALLE
19000 - TulleAMENAGEMENTS URBAINS CANOE-KAYAK
19000 - Tulle- Digue de l'anciènne Manu
- Digue de la promenade
- DIGUE DU TRIBUNAL
- EMBARCADERE BAINS DOUCHES
- EMBARCADERE CENTRE CULTUREL
- EMBARCADERE CITE ADMINISTRATIVE
- EMBARCADERE PONT DE LA GENDARMERIE
BASE DE CANOE-KAYAK
Bourbacoup - 19000 - TulleBOULODROME
route de Vimbelle - 19000 - TulleCENTRE AQUARECREATIF
SITE DE L'AUZELOU - 19000 - TulleCENTRE CULTUREL ET SPORTIF
36 avenue Alsace Lorraine - 19000 - Tulle- Mur d'Escalade
- SALLE D' EPS
- SALLE D'HALTEROPHILIE
- SALLE DE DANSE
- Salle de Gymnastique
- Salle de Pan
- Salle de Reception
- SALLE OMNISPORT
DOJO MUNICIPAL
Rue de la Montané - 19000 - TulleECOLE VIREVIALLE
36 Rue de Chameyrat - 19000 - TulleELANCIA
EspaceCitéa - 19000 - TulleGYMNASE I.U.F.M
3 boulevard du Marquisat - 19000 - TulleGYMNASE LOVY
RUE DE LA BOTTE - 19000 - TulleGYMNASE TURGOT
Place de la Bride - 19000 - TulleGYMNASE VICTOR HUGO
AVENUE MICHELET - 19000 - TulleLA CIBLE
route de Vimbelle - 19000 - TulleLYCEE EDMOND PERRIER
6 Avenue Henri de Bournazel - 19000 - TulleLYCEE RENE CASSIN
Boulevard du Marquisat LE MARQUISAT - 19000 - TullePARKING MR BRICOLAGE
QUAI CONTINSOUZA Citéa - 19000 - TulleSALLE MARIE LAURENT
AVENUE ALSACE LORAINE - 19000 - TulleSENTIER "HORIZONS TULLOIS"
Place du Trech - 19000 - TulleSENTIER DE RANDONNÉE : LES 1000 MARCHES
Place de la Cathédrale - 19000 - TulleSITE DE L'AUZELOU
19000 - TulleSTADE ALEXANDRE CUEILLE
19000 - Tulle- COURTS DE TENNIS COUVERTS
- COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- COURTS DE TENNIS n° 1, 2 et 3.
- COURTS DE TENNIS n° 1, 2 et 3. 2
- COURTS DE TENNIS n° 1, 2 et 3. 3
- PISTE DE BICROSS
- SKATE PARK
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN ANNEXE
- TERRAIN D' HONNEUR






