Equipement sportif « GYM TEMPS DANSE - SALLE DE DANSE (Salle de danse) » de Malemort, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYM TEMPS DANSE- SALLE DE DANSE situé à Malemort.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYM TEMPS DANSE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I191230007 |
| Adresse |
24 AVENUE MARIE ET PIERRE CURIE
19360 Malemort, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation GYM TEMPS DANSE de Malemort
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE DANSE N° : E001I191230007 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Privé non commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1987 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2005 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 12/01/2006 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 11/08/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 96 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Malemort
48 équipements sportifs à MALEMORT-SUR-CORREZE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MALEMORT-SUR-CORREZE.
BASIC FIT
Av du Capitaine Fernand Taurisson 89 - 19360 - MalemortCIRCUIT : "LE PUY DE L'AIGUILLE"
Ecole de Puymaret - 19360 - MalemortCIRCUIT : "LES ESCURES"
Eglise de Malemort - 19360 - MalemortCIRCUITS DE MONTEMART
Place des Saulières - 19360 - MalemortCOMPLEXE DES ESCURES
RUE DE L'ERMITAGE - 19360 - Malemort- COURT DE PADEL int.
- COURTS DE TENNIS ext.
- COURTS DE TENNIS ext. 2
- TERRAINS DE SQUASH
- TERRAINS DE SQUASH 2
- TERRAINS DE SQUASH 3
- TERRAINS DE SQUASH 4
- TERRAINS DE SQUASH 5
- TERRAINS DE SQUASH 6
DOJO
place F. Mitterand - 19360 - MalemortECOLE DE PUYMARET
Avenue De La Liberté - 19360 - MalemortECURIES DE NOVERT
DOMAINE DE NOVERT - 19360 - MalemortESPACE RENCONTRE
Le bourg - 19360 - MalemortGYM TEMPS DANSE
24 AVENUE MARIE ET PIERRE CURIE - 19360 - MalemortPARC OMNISPORTS RAYMOND FAUCHER
Av. de l'industrie - 19360 - Malemort- PAS DE TIR A L'ARC Exterieur
- PAS DE TIR A L'ARC Interieur
- TENNIS COUVERT
- TENNIS EXTERIEURS
- TENNIS EXTERIEURS 2
- TENNIS EXTERIEURS 3
- TERRAIN ANNEXE DE RUGBY
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE
- TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR
- TERRAIN DE HAND
- TERRAIN DE RUGBY HONNEUR
PLAINE DES JEUX EST - TERRAIN PASTEUR
avenue de la Riante borie Les Bourriottes - 19360 - Malemort- Pas de tir à l'arc
- Terrain d'honneur de rugby Parouty
- Terrain de foot à 7 N° 1
- Terrain de Foot à 7 N° 2
- Terrains N° 2, 3 et 4
- Terrains N° 2, 3 et 4 2
- Terrains N° 2, 3 et 4 3






