Equipement sportif « PISCINE MUNICIPALE - Bassin de 25m (Bassin sportif de natation) » de Bort-les-Orgues, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PISCINE MUNICIPALE- Bassin de 25m situé à Bort-les-Orgues.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PISCINE MUNICIPALE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I190280009 |
| Adresse |
av victor hugo
19110 Bort-les-Orgues, France
|
| N° SIRET | 21190280400015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation PISCINE MUNICIPALE de Bort-les-Orgues
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Bassin de 25m N° : E001I190280009 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin sportif de natation |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1997 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2009 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 11/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Infirmerie |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz, Autre |
| Nature du sol | Carrelage |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | 25.0 m |
| Bassin de natation - Largeur du bassin | 12.5 m |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 312.5 m² |
| Bassin de natation - Profondeur minimale du bassin | 1.2 m |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 2.3 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bort-les-Orgues
20 équipements sportifs à BORT-LES-ORGUES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BORT-LES-ORGUES.
BOULODROME
Av. Victor Hugo - 19110 - Bort-les-OrguesDOJO
Route de Ribeyrolles Camping Beausoleil - 19110 - Bort-les-OrguesGRANDE HALLE
r mermoz - 19110 - Bort-les-OrguesGYMNASE MUNICIPAL
rte de champs - 19110 - Bort-les-OrguesLA DORDOGNE DE VILLAGES EN BARRAGES
bort les orgues - 19110 - Bort-les-OrguesLYCÉE PROFESSIONEL DE BORT ARTENSE
259 rue du lycée - 19110 - Bort-les-OrguesPISCINE MUNICIPALE
av victor hugo - 19110 - Bort-les-OrguesSTADE DE VERNINIERES
che de verninieres - 19110 - Bort-les-OrguesSTADE JEAN BAPTISTE BRUN
bd jean jaures - 19110 - Bort-les-Orgues- COURTS DE TENNIS 1
- COURTS DE TENNIS 1 2
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 2 2
- Mur de Tennis
- PISTE
- TERRAIN DE BOULES LYONNAISES
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE RUGBY






