Equipement sportif « Complexe sportif - Salle polyvalente (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Val-de-Cognac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif- Salle polyvalente situé à Val-de-Cognac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I160970003 |
| Adresse |
16370 Val-de-Cognac, France
|
| N° SIRET | 20010222600012 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Complexe sportif de Val-de-Cognac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de rugby N° : E001I160970003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1998 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2014 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 18/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 176 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Val-de-Cognac
18 équipements sportifs à CHERVES-RICHEMONT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CHERVES-RICHEMONT.
BOULODROME
avenue jean monnet - 16370 - Val-de-CognacCENTRE ÉQUESTRE DE COGNAC - CENTRE RÉGIONAL D'ENTRAINEMENT
Rue de l'Epine - Les Ecuries de Boussac - 16370 - Val-de-Cognac- carrière de dressage
- carrière de dressage 2
- Carrière Parcatupa HN
- centre régional d'entrainement
- Manège Germinal
- Parcours de cross
- Petite carrière poney
- Piste de galop lutteur III
- Rond d'Havrincourt






