Equipement sportif « Complexe Sportif - Salle Omnisports (Salle multisports (gymnase)) » de Tréméoc, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Sportif- Salle Omnisports situé à Tréméoc.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Sportif |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I292960002 |
| Adresse |
Kerlagadec
29120 Tréméoc, France
|
| N° SIRET | 21290296900014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation Complexe Sportif de Tréméoc
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Tir à l'arc N° : E007I292960002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Pas de tir à l'arc |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.tremeoc.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1987 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 15/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/03/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 19 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 684 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tréméoc
9 équipements sportifs à TREMEOC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TREMEOC.
BOUCLE DE RANDONNÉE : "L'ÉTANG DU MOULIN NEUF"
Parking de la Mairie - 29120 - TréméocCOMPLEXE SPORTIF
Kerlagadec - 29120 - Tréméoc- City Stade
- Galochodrome
- Salle Omnisports
- Skate Park
- Terrain de Football
- Terrain de pétanque
- Tir à l'arc






